Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" вновь "посмеялась" над "Иртышом"

2611

В ноябре наставник действующих чемпионов Казахстана по хоккею назвал павлодарцев смешной командой.

Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" вновь "посмеялась" над "Иртышом" Фото: yandex.kz

Досрочный победитель нынешнего регулярного сезона чемпионата Казахстана по хоккею, карагандинская "Сарыарка" в пятницу разгромила в Павлодаре местный "Иртыш", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матчи "Иртыш" – "Сарыарка" в пятницу и в субботу не имеют под собой никакой турнирной подоплеки: действующий чемпион страны из Караганды не просто гарантировал себе место в плей-офф, но и уже стал досрочным победителем гладкого чемпионата. А клуб из Павлодара при любых раскладах двух матчей с карагандинцами, которые станут для "Иртыша" последними в нынешней регулярке, уже не попадает в первую восьмерку, которая продолжит борьбу в матчах на выживание.

Но при отсутствии турнирной мотивации у "Иртыша" была обида за два ноябрьских матча в Караганде, причем даже не по поводу счета ("Сарыарка" тогда выиграла со счетом 7:3 и 9:2), а в силу комментариев к этим матчам, которые после второй игры дал главный тренер карагандинцев Петерис Скудра. Наставник "Сарыарки" назвал оппонентов из Павлодара смешной командой, после чего в соцсетях и на официальных сайтах клубов началась перепалка, увенчавшаяся штрафом Скудры со стороны Казахстанской федерации хоккея.

Так что в Павлодаре можно было ожидать "горячий" прием первой команды страны, но на деле мести не получилась: лидер регулярки во главе со своим коучем вновь "посмеялся" над "Иртышом". "Сарыарка" методично и хладнокровно по три раза безответно расстреляла ворота хозяев в первом и во втором периодах, а финальная  треть матча отличалась от первых сорока минут игры только тем, что "Иртыш" за две минуты до финальной сирены размочил счет усилиями Марка Семенова – после того, как гости еще три раза зажгли за воротами "Иртыша" красный свет, 9:1.

После этой победы "Сарыарка" с 76 очками ждет своего первого соперника в плей-офф, который может определиться уже в воскресенье, если занимающий сейчас седьмое место рудненский "Горняк" наберет хотя бы один балл в домашнем матче с одним из неудачников нынешнего сезона, потерявшим шансы на попадание в первую восьмерку усть-каменогорским "Торпедо". В этом случае рудненцы наберут как минимум 45 очков и станут недосягаемыми для петропавловского "Кулагера" (40 баллов после 42 игр).

В этом случае "Кулагер" становится соперником "Сарыарки" по четвертьфиналу, а "Горняк" в этом же раунде встретится со второй командой по итогам гладкого чемпионата. Пока вторую строчку занимает ташкенсткий "Хумо", в активе которого 62 очка, но он в пятницу уступил в столице Казахстана местному "Номаду" со счетом 1:2 в основное время – и теперь "кочевники" отстают от ташкентцев всего на один балл. В субботу "Номад" и "Хумо" встретятся в Астане повторно, но если для столичного клуба это будет последний матч регулярки, то у "Хумо" после этого будет еще 2 игры.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться