Программы субсидирования процентной ставки должны быть урезаны в Казахстане – МВФ

7629

Такое дотирование является масштабным, однако должно быть невелико в общей сумме кредитов, считают в международной организации.

Программы субсидирования процентной ставки должны быть урезаны в Казахстане – МВФ

Программы субсидирования процентной ставки должны быть урезаны в Казахстане. Об этом говорится в ответе Международного валютного фонда (МВФ) на запрос inbusiness.kz.

"Субсидирование процентной ставки может иметь место в отдельных случаях, если оно невелико в общей сумме кредитов, адресно ориентировано на сфокусированную группу заемщиков, и с займами, выдаваемыми в местных банках на коммерческой основе, чтобы банки несли кредитный риск. В Казахстане эти программы масштабны и, на наш взгляд, должны быть значительно урезаны", – написал в электронном комментарии глава миссии МВФ по Казахстану Марк Хортон.

Отвечая на вопрос inbusiness.kz, представитель международной организации отметил, что рынки репо, свопов и межбанка в Казахстане должны играть важную роль в монетарном управлении, как для местных банков, так и для Нацбанка.

"Операции по всем трем сегментам – межбанку, сделкам по репо и свопам – сравнительно малы в Казахстане в сравнении с другими развивающимися рынками. Это отражает несколько факторов, в особенности сегментированные условия по ликвидности, где некоторые банки имеют очень значительную ликвидность, в то время как другие имеют гораздо меньше. Здесь может быть восприятие риска, что тормозит развитие рынка. Необходимо дальнейшее развитие и углубление финансового рынка. Оценка качества активов (AQR) и другие действия должны помочь в укреплении финансового рынка. Усилия по укреплению кривой доходности и уменьшению количества инструментов казначейских обязательств одновременно c углублением ликвидности в инструментах-бенчмарках также помогут наряду с выпуском тенговых облигаций высокорейтинговых международных финансовых институтов (МФИ), таких как Азиатский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития", – говорится в е-mail.

По его информации, соглашения о свопах с Нацбанком для тенгового фондирования проектов международных финансовых институтов постепенно сворачиваются. Это является позитивным событием, считает Хортон.

"Нам неизвестно о прямом источнике фондирования международных финансовых институтов со стороны пенсионного фонда. Сейчас МФИ выпускают облигации, номинированные в тенге, через KASE или AIX. Эти операции очень важны. Они переносят валютный риск от казахстанских заемщиков или Нацбанка и обеспечивают очень высококачественное, более длительное инвестирование для казахстанских владельцев сбережений, включая пенсионный фонд, а также страховых компаний и других игроков, и они обеспечивают бенчмарк доходности для финансового рынка и других заемщиков. Мы не видим особенных рисков в этом виде заимствования с учетом валюты тенге, качества заемщиков и умеренного объема этих операций, что недостаточно для вытеснения других заемщиков", – пояснил глава миссии по Казахстану.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться