Прокуратура объяснила незаконную застройку Алматы

10615

Правительство разработало дорожную карту по устранению нарушений с учетом замечаний прокуроров.

Прокуратура объяснила незаконную застройку Алматы Фото: inbusiness.kz

Свыше 100 фактов незаконного изменения целевого назначения земельных участков и корректировок плана детальной планировки (ПДП) в нарушение генплана выявили прокуроры в городе Алматы и пригородных зонах. Также по протестам прокурора города предотвращена незаконная застройка 120 участков на площади 250 гектаров в горной местности. Об этом в ответе на запрос депутатов заявил генеральный прокурор Берик Асылов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Строительство без учета

"В прошлом году органами прокуратуры организованы проверки по точечной застройке столицы, городов республиканского значения и областных центров. Проверки показали отсутствие должного контроля в сфере градостроительства со стороны местных исполнительных и контролирующих органов. В результате земли и разрешения на строительство выдаются без учета мнения граждан, возможностей инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Манипуляции акимата и строительных компаний приводят к бессистемной застройке городов, деградации городской среды, зеленых зон, ухудшению качества жизни населения",  отметил генпрокурор.

В ответе Берик Асылов пояснил, что одним из недостатков в работе акимата города Алматы является неэффективная система градостроительного планирования. В частности, генеральный план города был принят в 2004 году и на сегодня не отвечает реалиям нынешнего времени (не учитывает демографию, теплоснабжение населения, экологические требования). Более того, им не предусмотрены сейсмологические риски (пункты приема пищи, безопасные места при землетрясении, АЗС вблизи гор). Другим системным нарушением является несоблюдение местными исполнительными органами региона генплана и ПДП.

"Также вскрыты факты отчуждения земельных участков площадью 45 гектаров на территории природного парка "Медеу" в пользу третьих лиц. По этим нарушениям прокуратурой города Алматы внесено 10 исковых заявлений об отмене разрешительных документов на землю, они находятся на рассмотрении в Медеуском районном суде. Путем проведения детальной инвентаризации по мерам надзора отменены государственные акты на право землепользования, отведенные под индивидуальное жилищное строительство в горной местности, площадью 13 гектаров в микрорайоне Жайлау",  пояснил Асылов.

Одни вернули, другие на рассмотрении

Судя по ответу, департамент по управлению земельными ресурсами города Алматы в результате работы органов прокуратуры изъял 173 участка площадью 167 гектаров с кадастровой стоимостью 10 млрд тенге. По мерам реагирования перед уполномоченными органами инициировано 40 исковых заявлений в суд о возврате земель площадью 6,05 гектара (на рассмотрении). По 750 участкам проверочные мероприятия продолжаются (1,1 тыс. гектаров). Собственникам 161 земельного участка департаментом выданы предписания, начато освоение 358 участков, ведутся проверки в отношении собственников 40 участков, материалы по двум участкам рассматриваются в суде, по 189 участкам проверки на стадии регистрации. В целом в конце марта 2023 года по итогам проверки генеральная прокуратура внесла представление в правительство об устранении нарушений законности.

"Предлагаем усилить систему контроля градостроительства, для установления прозрачности строительных процессов разработать единое окно по контролю и согласованию всех процедур с момента получения земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию. Наделить компетенцией органы санитарно-эпидемиологического контроля и чрезвычайных ситуаций на согласование градостроительных документов. А также  в проекте Градостроительного кодекса предусмотреть прямой запрет на выдачу разрешительной документации жилым домам при отсутствии земельного участка, достаточного для их строительства и эксплуатации, в том числе для озеленения",  отмечено в ответе.

Также Берик Асылов пояснил, что по итогам работы правительство разработало дорожную карту по устранению нарушений. Предложения Генеральной прокуратуры поддержаны. А вопрос объявления моратория на предоставление земельных участков в горных и предгорных районах под частное строительство не входит в компетенцию органов прокуратуры.

Напомним, что в середине апреля депутаты сената отправили запрос премьер-министру и генеральному прокурору, в котором заявили, что хаотичная застройка предгорных районов Алматы может привести к катастрофе. А также просили объявить мораторий на частное строительство в горных и предгорных районах. А в 2022 году настоящий и будущий облик Алматы обсудили эксперты в области архитектуры во время панельной дискуссии на ежегодном фестивале Go Viral 2022. Ведь зачастую новые проекты часто вызывают общественный резонанс.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться