Алматы находится на грани утраты природного ландшафта

15305

Так считают сенаторы, они предложили объявить мораторий на частное строительство в горных и предгорных районах.

Алматы находится на грани утраты природного ландшафта Фото: Максим Золотухин

Общественники, экологи, сейсмологи, юристы и жители города требуют обратить внимание на эту серьезную проблему, которая несет большие риски для жизни горожан. Об этом в запросе премьер-министру и генеральному прокурору заявили сенаторы и предложили варианты решения вопроса, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Хаотичная застройка может привести к катастрофе

"Проблема незаконной и хаотичной застройки предгорных районов Алматы продолжает волновать общественность, несмотря на предпринятые городскими властями меры по упорядочению строительства в предгорной зоне. Также не прекращаются громкие скандалы, связанные с массовой застройкой в горах и уничтожением яблоневых садов",  отметили депутаты.

В своем запросе они отметили, что всем известно: в советское время было разрешено строительство дач в предгорьях. При этом обязательным условием являлось соблюдение ограниченной высоты дачных домиков, а также засадка участков плодово-ягодными растениями. В таких условиях отрицательное влияние застройки было несущественным для экосистемы и выражалось в выбросах от немногочисленного автотранспорта и отопления небольшой части дачных домиков в зимнее время.

"В последние десятилетия началась интенсивная застройка горной и предгорных зон. При этом вырубаются сады, срезаются горные склоны лессовых пород. Таунхаусы и коттеджи возведены на Шымбулаке, в Бутаковском ущелье, в районе Каменского плато, ущелья Кимасар, в Горном Гиганте, поселке Юбилейном и Большом Алматинском ущелье. Как отмечают общественники, частные строительные компании, прикрываясь мораторием на проверки бизнеса, меняют целевое назначение земель с крестьянского или садоводческого хозяйства на ИЖС, потом ведут застройку многоэтажных жилых комплексов на склонах, непосредственно прилегающих к предгорьям. В то же время эти склоны по своему составу не подходят для капитального строительства. МЧС неоднократно отмечало, что строительство на данных участках может привести к оползням техногенного характера",  пояснили сенаторы.

По словам депутатов, под застройку вырубаются леса, сады, уничтожается другая растительность, сносятся горные склоны, прокладываются дороги и коммуникации. При этом строительные отходы нередко выбрасываются в ущелья, русла рек, засоряя и загрязняя водную среду, почвенный покров. В результате значительно сократилась зеленая зона, что нарушило кислородный баланс в воздухе, снижена степень очистки загрязненного воздуха от пыли и газов. Значительная площадь застройки и ее многоэтажность нарушили тепловой и ветровой режимы не только в горной и предгорной зонах, но и в городе. Морфологическая структура предгорья представляет собой лессовидные суглинки, которые не подходят для капитального строительства, так как могут привести к оползням техногенного характера. Поэтому сады и естественные леса и кустарники служили укреплением горных склонов.

"Следует напомнить и то, что печально знаменитые Верненское (1887 года) и Кебинское  (1911 года) землетрясения сопровождались массовым образованием оползней огромных размеров, особенно в зоне прилавков, где в наши дни особенно активно развивается жилищное и дачное строительство.  Достаточно часто такие массивы размещаются на оползневых конусах и дне селеопасных долин, как это получилось в бассейне р. Б. Алматинки. По карте общего сейсмического районирования Алматы находится в 8-9-балльной зоне, и хаотичная застройка предгорных районов без учета строительных норм и правил может привести к оползням, лавинам и другим нежелательным последствиям",  подчеркнуто в запросе.

"Лучшие локации" для наживы

Также сенаторы отметили, что норму о запрете строительства жилых домов в предгорьях Алматы, принятую в прошлом году властями города, в так называемых прилавках  горных склонах, крутизна которых составляет от 15 градусов и более, недобросовестные застройщики не соблюдают, так как в действующем законодательстве не предусмотрена ответственность за нарушение естественного ландшафта. Таким образом, срезаются горные склоны, уничтожаются сады и естественная растительность. 

"Следует отметить, что в большей степени за застройку горной и предгорной зон несут ответственность исполнительные органы Алматы и районов Алматинской области, прилегающих к городу. По информации комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК, в результате проверок акимата Алматы в 2022 году выявлено 751 нарушение земельного законодательства. При этом по 156 решениям акимата города материалы переданы в суд для их отмены",  подчеркнули депутаты.

По данным общественников и экоактивистов города, в 2020-2021 годах из территорий природного парка "Медеу" были выведены 22 гектара для строительства ИЖС, и после изменений рекреационной зоны акимат Алматы вынес 60 постановлений о предоставлении права землепользования для строительства ИЖС (м-он Бутаковка). Кроме того, близ обсерватории и Астрофизического института им. Фесенкова земельные участки площадью 3,2 гектара переданы под застройку коттеджного городка. Ряд земель, ранее принадлежащих Казахскому НИИ земледелия и растениеводства, также были переданы для строительства ИЖС, где сейчас с нарушениями возводятся многоквартирные жилые комплексы.

"Более того, на одном из крупнейших казахстанских сайтов для размещения объявлений в сфере недвижимости выставлены несколько объявлений о продаже земельных участков от 50 соток до гектара в микрорайоне Каменское плато. Эти участки некогда выделялись под крестьянские хозяйства, а сейчас продаются как "лучшие локации" под коттеджные городки, таунхаусы, клубные дома. В одном объявлении собственник даже готов оказать помощь при переоформлении и изменении целевого назначения через лоббирование в госорганах",  добавили сенаторы.

По их мнению, плотная застройка усугубляет и без того сложное положение с нехваткой воды в этом районе, который еще в 2020 году был объявлен зоной с дефицитом водоснабжения. Горы Заилийского Алатау являются не только главной достопримечательностью и богатством Алматы, но и жемчужиной природы Казахстана. Как показывает практика, бесконтрольное освоение горных территорий неминуемо ведет к стремительной деградации природы гор и в конечном итоге может обернуться экологической и социально-экономической катастрофой для самого крупного мегаполиса нашей страны.

"Таким образом, на одной чаше весов находится "бойкая торговля" земельными участками, жажда наживы и незаконное обогащение группы лиц, а на другой – уникальный природный ландшафт красивейшего города страны, его экологическое равновесие, комфорт и безопасность для горожан",  подчеркнули депутаты.

Пути решения проблемы

В завершение сенаторы предложили премьер-министру Алихану Смаилову и генеральному прокурору Берику Асылову рассмотреть следующие пути решения проблемы:

  • провести детальную инвентаризацию земель горных и предгорных районов Алматы и прилегающих к городу районов Алматинской области, в том числе на территориях особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города и прилегающих к границе города территориях;
  • проверить законность вывода части территорий природного парка "Медеу" для ИЖС, изменения целевого назначения земель под застройку коттеджного городка, в районе обсерватории и Астрофизического института им. Фесенкова, а также изменения целевого назначения под частное строительство других земельных участков, ранее предоставленных для ведения сельского хозяйства, крестьянских и фермерских хозяйств, личного подсобного хозяйства и садоводства (дачного строительства), расположенных в горных и предгорных районах города Алматы и прилегающих к городу районов Алматинской области;
  • внести изменения и дополнения в действующее законодательство, предусматривающие полный запрет частного строительства в горных и предгорных районах Алматы и его окрестностях, а также предусмотреть ответственность за нарушения естественного ландшафта в горной и предгорной зонах;
  • до завершения инвентаризации земель и принятия соответствующего нормативного правового акта объявить мораторий на предоставление земель в горных и предгорных районах под частное строительство;
  • запретить изменения целевого назначения под строительство ранее предоставленных земель, расположенных в горных и предгорных районах, для ведения сельскохозяйственного производства, фермерского или крестьянского хозяйства, личного домашнего хозяйства и садоводства;
  • исключить практику изменения целевого назначения земель путем утверждения проектов детальной планировки (ПДП) в рекреационных зонах населенных пунктов;
  • ввести законодательную норму об обязательном согласовании отвода земельных участков под строительство с территориальными органами МЧС в горных и предгорных районах и сейсмоопасных зонах.

Напомним, что в сентябре 2022 года жители Медеуского района Алматы на встрече с акимом города Ерболатом Досаевым попросили защитить горы от незаконного строительства. Аким Алматы пообещал разобраться с вырубкой садов и незаконной стройкой в горах. В то же время действующие в Алматы строительные компании не желают прислушиваться к мнению жителей, которых беспокоит, насколько безопасны новые здания, построенные на тектонических разломах.

Читайте по теме:

"Изымать не будете и жить не дадите" – костанайцы о планах застройки центра города

Никто не думает о будущем города – урбанист о застройке столицы

Что будет с Алматы в случае мощного землетрясения?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться