Расходы на обслуживание внешнего госдолга снизятся на 7%

4634

Однако траты по валовым внешним долговым обязательствам вырастут на 10%, свидетельствует обновлённый график платежей.

Расходы на обслуживание внешнего госдолга снизятся на 7% Фото: Максим Морозов

Обслуживание внешнего долга Казахстана в IV квартале прошлого года и в 2019 году вырастет примерно на 10%, или суммарно почти на 3 млрд долларов, до 31,16 млрд долларов. Об этом свидетельствует обновлённый график платежей по состоянию на 1 октября 2018 года, опубликованный Национальным банком Казахстана.

Платежи по внешнему долгу в IV квартале прошлого года вырастают примерно на 816 млн, до 8,76 млрд долларов. Судя по изменениям, основной рост приходится на межфирменную задолженность (742 млн долларов, из которых проценты составляют 92 млн). В свою очередь допрасходы 2019 года целиком выпадают на III квартал года (2,15 млрд долларов) и связаны с погашениями по займам предприятий из других секторов экономики (около 2 млрд долларов), которые в июле-сентябре вырастут более чем в три раза в сравнении с предыдущим планом.

К слову, в III квартале 2018 года большая часть таких внешних обязательств была рефинансирована за счёт новых заимствований либо пролонгирована, свидетельствуют график платежей и статистика платёжного баланса. Большая часть расходов по обслуживанию (54%, или 12,1 млрд долларов) запланирована к погашению в первом полугодии этого года; пик платежей также выпадает на I и II кварталы – 6,04 млрд и 6,09 млрд долларов соответственно.

Тем не менее, обслуживание внешнего государственного долга в текущем году снизится на 7%, или на 390 млн, до 5,3 млрд долларов. Снижение идёт по сектору "Банки". Основная часть платежей по госдолгу будет намечена также на первое полугодие (более 3,5 млрд долларов), а пик платежей выпадает на II квартал – 1,9 млрд долларов.

Размер внешнего госдолга в расширенном определении на 1 октября 2018 года составлял 35,45 млрд долларов, из которых на правительство (30%) и госбанки (59%) приходится 10,6 млрд и 21,2 млрд долларов соответственно. 55% обязательств привязаны к фиксированной ставке, а еще 40% имеют плавающую ставку доходности; по остальным долгам стоимость заимствования равна нулю (3% обязательств) либо отсутствует информация.

Напомним, ранее abctv.kz уже сообщал, что размер совокупного госдолга приблизился к критическому уровню в 12,5% доходной части республиканского бюджета при красной линии в 15%.

Растущие расходы на обслуживание долговой нагрузки правительства и квазигосударственного сектора стали повесткой тематической встречи представителей Министерства финансов с членами профильного комитета сената осенью прошлого года. В структуре расходов республиканской казны за январь-ноябрь 2018 года долговые расходы вышли на третье место, уступая по размеру лишь тратам на соцподдержку населения и здравоохранение.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться