Родительский дом главы управления архитектуры Костанайской области снесут

14097

Принадлежащие семье земельные участки попали в план детальной планировки нового жилого района Арай, который уже начали застраивать.

Родительский дом главы управления архитектуры Костанайской области снесут Фото: depositphotos.com

Руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Берик Танжариков подтвердил, что дома его отца и деда пойдут под снос, когда в микрорайоне Арай начнут строить соцобъекты, передает inbusiness.kz.

Мы не против

Новый жилой район появится на месте частной застройки в центре Костаная. Под снос попадает 148 частных жилых домов. Решение, принятое на уровне области, возмутило горожан. На публичных слушаниях, которые прошли в рамках разработки планов детальной планировки (ПДП), жители выступили категорически против сноса их домов. Были поданы как персональные, так и коллективные обращения.

Недвижимость семьи Танжариковых попала под снос уже в ходе корректировки первичных эскизов ПДП микрорайона Арай. Люди высказали недовольство тем, что на территории жилого района нет ни одной школы. В итоге разработчики плана по согласованию с заказчиком в лице областного управления строительства расширили территорию будущего микрорайона, включив в нее еще один квартал в границах Пушкина – Амангельды – Каирбекова. Эта территория, согласно проекту детальной планировки, практически полностью отдана под школу со стадионом и небольшой сквер. Если бы не возмущение людей на первых публичных слушаниях, то этот квартал под застройку попал бы позже и в рамках другого ПДП.

"Два дома с 1997 года принадлежат отцу и деду. По зональности они определены, если не ошибаюсь, как спортивные площадки. Собственники жилья  мой отец и мой дед не против разработки ПДП",  сказал Берик Танжариков.

Никаких дат

Сроки начала работ по сносу жилья для строительства соцобъектов на территории микрорайона Арай пока не ясны. Для этого, по словам специалистов, необходимо возникновение потребности в школе или детском саду. Но застроить высотками весь район в течение короткого времени тоже не получится. Ныне доступные мощности не позволяют обеспечить коммунальными благами всех будущих жителей микрорайона. Поэтому в рамках разработки ПДП района была сделана оговорка, которая предусматривает модернизацию коммуникаций, включая сети отопления, энергоснабжения. Здесь должна появиться даже собственная блочно-модульная котельная.

Берик Танжариков отметил, что уже ведущие строительство компании получили разрешения на подключение домов к существующим сетям. Однако не смог сказать, сколько еще зданий можно будет возвести без модернизации инженерной инфраструктуры.

В областном управлении энергетики и ЖКХ также отметили, что акимат Костаная пока не подавал бюджетных заявок на реализацию или разработку проектно-сметных документаций на модернизацию сетей для микрорайона Арай. Все городские проекты 2023 года предусматривают ремонты без увеличения мощности сетей.

Только начало

Сегодня в Костанае разрабатывают планы детальной планировки трех центральных районов, где пока расположены индивидуальные жилые дома. Это микрорайоны Арай, Мерей и Керемет. Вместе с этим лишь территория микрорайона Керемет полностью соответствует генеральному плану, если говорить об очередности застройки. В главном градостроительном документе, утвержденном в 2020 году, указаны территории, которые должны застроить в первую очередь. Мерей и Арай лишь частично попадают в первую очередь реновации жилого фонда города. Однако в управлении строительства, архитектуры и градостроительства отметили, что изменение очередности застройки допускается.

По официальным данным, проекты детальной планировки микрорайонов Арай, Мерей и Керемет планируют утвердить уже к концу мая. В это же время областной акимат планирует объявить конкурс на разработку ПДП еще четырех районов Костаная. По имеющейся у inbusiness.kz информации, это в том числе территории нынешнего Наримановского рынка и близлежащих кварталов, а также частный сектор вдоль проспекта Назарбаева неподалеку от планируемого микрорайона Мерей.

В городе также идет разработка и других планов детальной планировки. Инициаторами на этот раз выступили частные застройщики. Причиной такой возросшей активности по разработке градостроительной документации стал запрет на выдачу архитектурно-планировочных заданий на строительство домов там, где нет разработанных ПДП. В начале года застройщики назвали это новшество серьезным барьером.

Фото автора

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться