Рога и копыта: вопрос отстрела сайгаков оспаривают общественники

2190

В стране за два месяца с разрешения минэнерго убито более 15 тыс. сайгаков.

Рога и копыта: вопрос отстрела сайгаков оспаривают общественники Фото: Inbusiness/Midjourney

С 1 декабря на территории региона стартовала природоохранная акция "Сайгак" по пресечению охоты на животных, сообщает inbusiness.kz. По информации ДП области, будут выявляться и пресекаться попытки незаконной охоты на сайгаков и оборота рогов животных. Правда, природоохранная акция продлится до 31 декабря.

В октябре министр экологии  Ерлан Нысанбаев официально объявил о разрешении отстрела сайгаков. Хотя еще летом эксперты ставили под сомнение статистические данные профильного ведомства, как и принимаемые на государственном уровне решения по регулированию популяции животных. К слову, разговоры, стрелять или нет, ведутся не первый год. Те, кто против массового отстрела сайгаков, опасались, что это развяжет руки браконьерам, которых интересуют только рога степной антилопы.

На сегодня по стране с разрешения минэнерго убито более 15 тыс. сайгаков. Если мясо сайгаков уже направляют на контурные мясокомбинаты, то судьба рогов пока не ясна. Пока нет разрешения международной организации CITES на их реализацию, в случае положительного решения это будет не ранее 2025 года.

По мнению общественника Кирилла Павлова, данное изъятие животных из природы необоснованно, о чем он написал на своей странице в Facebook.

"Минэкологии на вопрос об ущербе от сайгаков официально ответило, что пострадало 3,0 млн га сельскохозяйственных угодий в ЗКО. При этом сослались на акимат области. Конечно же, я направил запрос и попросил предоставить полный список всех пострадавших фермеров и земель, в том числе сенокосов и пастбищ, процитировав ответ министерства. Акимат ответил, что акты составлены только на 2,8 тыс. га пашни. И все, больше нет. И вместо 1350 фермеров теперь выясняется, что пострадали всего 25 КХ. Извините, конечно, но куда делись еще 2997,2 тыс. га и 1325 фермеров? Почему за это должны отвечать сайгаки?" – задается он вопросом.

Напомним, как ранее сообщали в минэкологии РК, по результатам весеннего авиаучета общая численность сайгаков в Казахстане достигла порядка двух миллионов особей. Она подлежит, по мнению ведомства, регулированию. Приказ от 19 сентября 2023 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться