Рыбакина остановилась в шаге от четвертого финала серии WTA 1000 в сезоне

2196

Два из трех решающих матчей предыдущих "тысячников" казахстанка в этом году выиграла.

Рыбакина остановилась в шаге от четвертого финала серии WTA 1000 в сезоне Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в ночь с воскресенья на понедельник уступила в полуфинале одиночного разряда турнира в Монреале россиянке Людмиле Самсоновой, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина не без труда добралась до полуфинальной стадии турнира Omnium National Bank presented by Rogers в Канаде, входящего в престижную серию WTA 1000: в матче третьего круга с победительницей US Open 2017 года, американкой Слоан Стивенс у первой ракетки Казахстана во втором сете "заклинило" правое плечо – и были опасения по поводу того, сможет ли она доиграть этот матч, который к тому моменту ей был уже выигран. Рыбакина довела дело до победы, но потом в четвертьфинале сражалась с россиянкой Дарьей Касаткиной три с половиной часа. И по окончании этой встречи призналась, что опустошена и физически, и эмоционально.

"Я уничтожена, ребята,  заявила первая женская ракетка Казахстана после своей сверхволевой победы над лучшей на данный момент российской теннисисткой. – Я благодарна болельщикам за то, что остались на арене так поздно. Удивительно, что они поддерживали нас. Не думаю, что у меня когда-либо были такие матчи. Я проводила три сета, это были действительно тяжелые игры, но чтобы так... Честно говоря, физически очень тяжело. Уже так поздно. Я никогда не играла так поздно. Надеюсь, что смогу восстановиться к полуфинальному матчу",  добавила Рыбакина, в соперницы которой в полуфинале досталась россиянка Людмила Самсонова.

Рыбакина должна была играть с Самсоновой, с которой у нее была довольно плохая статистика (два поражения в двух личных встречах), в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны. Но тут в дело вмешались небеса в буквальном смысле этого слова: ливень в Монреале заставил организаторов перенести полуфинал с участием казахстанки на поздний вечер 13 августа по времени столицы Казахстана. И Рыбакина получила возможность восстановиться к полуфиналу, да еще как: в первом сете поединка с неудобной для себя 18-й ракеткой мира из России четвертая ракетка планеты из Казахстана просто не оставила сопернице шансов.

Все, что удалось Самсоновой в первой партии, – это сравнять счет во втором гейме на своей подаче после того, как Рыбакина на своей взяла стартовый розыгрыш под ноль. После этого россиянка пыталась навязать борьбу казахстанке на протяжении пяти геймов, но все эти пять розыгрышей Рыбакина методично забирала – 6:1 в первой партии в пользу фаворитки из Казахстана. А вот в начале второй партии Рыбакина отдала инициативу Самсоновой, которая забрала два стартовых гейма, позволила казахстанке размочить счет на своей подаче, но нарастила преимущество по итогам пяти геймов до 4:1, а потом забрала второй сет с симметричным первому счетом 6:1.

Судьба путевки в финал Omnium National Bank presented by Rogers решалась в третьей партии, на которую у Рыбакиной, похоже, просто не осталось сил: первый гейм на своей подаче она уступила россиянке под ноль, во втором розыгрыше на чужой подаче казахстанская теннисистка сопротивлялась больше, но в итоге Самсонова ушла в отрыв – 2:0, а потом уверенно взяла и партию – 6:2. Таким образом, Рыбакина остановилась в шаге от финала одиночного разряда Omnium National Bank presented by Rogers, где могла сразиться с американкой Джессикой Пегулой, перед ивентом в Монреале сместившей казахстанку с третьей строчки мирового рейтинга на четвертое.

Пегула в своем полуфинале одолела первую ракетку мира из Польшу Игу Швентек – 6:2, 6:7 (4:7), 6:4. Напомним что Рыбакина в этом сезоне уже доходила до трех финалов серии WTA 1000 и два из них выиграла: в марте в Индиан-Уэллсе, а в мае – в Риме.