Рыбакина стала первой полуфиналисткой одиночки Miami Open

3838

Чуть более недели назад первая женская ракетка Казахстана выиграла аналогичный ивент в Индиан-Уэллс.

Рыбакина стала первой полуфиналисткой одиночки Miami Open Фото: hindustantimes.com

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в ночь со вторника на среду по времени Астаны первой преодолела четвертьфинальный рубеж одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Майами, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Седьмая женская ракетка планеты и первая ракетка Казахстана Рыбакина переписывает историю своих выступлений на "тысячнике" в Майами: прошлой ночью она впервые попала в число восьми лучших участниц текущего розыгрыша Miami Open, а в ночь с 28 на 29 марта получила шанс тут же улучшить свое личное достижение. Для этого ей нужно было обыграть 24-ю ракетку мира, итальянку Мартину Тревизан, с которой Рыбакина никогда ранее не встречалась и по поводу встречи с которой испытывала определенные опасения.

"Это будет непростой матч: Тревизан – левша, поэтому мне нужно будет приспособиться, и этот поединок будет трудным еще и потому, что мы никогда не играли друг против друга, – отозвалась после победного матча четвертого раунда одиночного разряда Рыбакина о предстоящем четвертьфинале. – Я постараюсь восстановиться и быть более свежей физически. Конечно, физически я нахожусь не в самой свежей форме, но я счастлива, что справляюсь и нахожу свой путь. Выйти в четвертьфинал – это здорово, и надеюсь, что завтра я буду играть лучше".

Эксперты же были более категоричны: большинство из них отправляли Рыбакину автоматически не то что в полуфинал, а сразу в решающий матч одиночки ивента в Майами, предрекая Тревизан разгром в матче с казахстанкой. И уже первый сет показал, что они были недалеки от истины: на старте первой партии итальянки хватило только на то, чтобы отыграться на своей подаче после проигранного на подаче фаворитки гейма, а потом Рыбакина, пусть и в упорной борьбе в каждом розыгрыше, забрала три гейма подряд.

Отыгрываться с 1:4 на таком уровне – сверхзадача, особенно если ты – андердог в матче, но Тревизан, к ее чести, попыталась это сделать, внешне легко забрав шестой гейм на своей подаче и сократив отставание до двух очков, а потом сделала брейк-пойнт на подаче Рыбакиной – и преимущество фаворитки сократилось до минимума. Впрочем, казахстанка тут же ответила обратным брейком, вернув себе инициативу в матче, а в девятом гейме довольно легко, за пять своих подач, поставила точку в партии – 6:3, поведя в матче.

Во второй же партии случился тот самый форменный разгром, который прогнозировали эксперты: Рыбакина в первом гейме сделала брейк на подаче соперницы под ноль, развила успех на своей подаче, а потом сделала второй брейк в сете, поведя к экватору 3:0. Тревизан пыталась сопротивляться, но Рыбакину было уже не остановить – она забрала и следующие три розыгрыша, 6:0, казахстанка становится первой полуфиналисткой Miami Open 2023. Ее соперницей по следующему раунду станет победительница матча между третьей ракеткой мира, американкой Джессикой Пегулой, и 26-м номером мирового рейтинга, россиянкой Анастасией Потаповой.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 марта 2023 года Рыбакина впервые в своей карьере выиграла одиночный разряд аналогичного "тысячника" в Индиан-Уэллсе. Тем временем казахстанский теннисист Тимофей Скатов, занимающий сейчас 155-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), во вторник удачно стартовал в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" в испанской Жироне. В первом раунде он обыграл француза Лорена Локоли, 172-ю ракетку планеты, в двух сетах – 6:3 и 6:2, во втором раунде в среду он встретится с сербом Миляном Зекичем, 214-м номером мирового рейтинга, которого уже однажды обыгрывал – в январе 2020 года на турнире серии ITF в Турции (6:3, 4:6, 6:3).

Другой казахстанский теннисист, Бейбит Жукаев, который в мировом рейтинге сейчас занимает 343-ю строчку, во вторник зачехлился в первом круге аналогичного турнира во французском Лилле, уступив главному фавориту этого ивента с призовым фондом в 118 тысяч евро, 99-й ракетке планеты, австралийцу Максу Перселлу, в трех сетах. Причем в первой и в третьей партии казахстанец уступил фавориту соревнований только на тай-брейках, а второй сет выиграл с разгромным счетом – 6:2. Ранее Жукаев прошел квалификационное сито данного "Челленджера".