Садриддин Ахмедов собрался мстить за GGG

5510

Казахстанский боксер 24 марта стал обладателем второго пояса WBC и бросил вызов мексиканцу Саулю "Канело" Альваресу.

Садриддин Ахмедов собрался мстить за GGG

Казахстанец, выступающий в первом среднем (до 69,85 килограмма), свой восьмой поединок на профи-ринге проводил в рамках вечера бокса в Алматы. До сих пор на счету Садриддина Ахмедова было семь боев, все семь он выиграл и все семь – нокаутом. Так что в соглавном событии вечера бокса – бое с индонезийцем Джоном Рубой за вакантный титул чемпиона по версии WBC Asia – публика ждала от него нокаута.

Нокаут не состоялся: соперник казахстанцу на этот раз попался достаточно опытный – в 23 предыдущих боях индонезиец 15 раз праздновал победу, причем девять раз досрочно, пять боев свел вничью и всего один раз проиграл. Теперь же в послужном списке Джона Рубы есть два поражения: казахстанец 24 марта перебоксировал его, хотя бой и прошел все отведенные 10 раундов, судьи единогласно отдали победу Садриддину Ахмедову.

Теперь в активе казахстанского боксера два пояса WBC – в конце января этого года он завоевал молодежный пояс Всемирного боксерского совета в бою с 22-летним мексиканцем Абрахамом Хуаресом, который до встречи с казахстанским претендентом на титул выиграл 13 боев и проиграл один. После победного боя Садриддин Ахмедов заявил, что готов к большим боям, причем в более высоких весовых категориях.

"Мы за короткий срок подготовились к этому непростому поединку, согласились, потому что хотели порадовать болельщиков, высоко поднять флаг Казахстана. С моим тренером Ернуром Жанабаевым мы проделали хорошую работу, и задача стояла пройти все 10 раундов. Я приношу извинения, что не получилось подарить нокаут, но сегодня было важно пройти всю дистанцию поединка, чтобы в будущем быть готовым к большим боям, к большим победам, – сказал Садриддин Ахмедов. – Мы идем к этому. Готовимся к "Канело", который ранее обидел казахов. Джон Руба – соперник достойный, приехал и доказал, что и в его стране есть сильные боксеры. Я даю слово, что всегда буду делать всё, чтобы высоко поднимать флаг Казахстана. И отомщу за нашего старшего брата Геннадия Головкина".

Для того чтобы отомстить за GGG, Садриддину Ахмедову придется подняться в среднюю (до 72,574 килограмма) весовую категорию. В первом же титульном бою в рамках вечера бокса в Алматы другой казахстанский боксер, Нурсултан Жанабаев, в своем седьмом бою (все шесть предыдущих завершились победой казахстанца, четыре из них – досрочно) выиграл у венесуэльца Ивана Матуте.

Этот бой в полусреднем (до 66,678 килограмма) весе, рассчитанный на десять раундов, завершился победой Нурсултана Жанабаева техническим нокаутом во втором раунде – его соперник по окончании раунда отказался от продолжения борьбы. Эта победа принесла 26-летнему казахстанцу вакантный титул чемпиона по версии WBA Inter-Continental, причем этот пояс также стал для Жанабаева вторым: в своем предыдущем бою он взял пояс чемпиона WBC Asia.

Между тем в Голливуде в ночь с воскресенья на понедельник казахстанский боксер второго среднего веса Али Ахмедов в своем 14-м бою на профи-ринге одержал свою 14-ю победу – на этот раз над американцем Майком Гаем в рамках вечера бокса Hollywood Fight Nights единогласным решением судей (до сих пор на счету этого казахстанца было 10 досрочных побед).

"Сегодняшний бой выдался нелегким. Это бокс, это серьезный спорт, серьезный бизнес. Сегодняшний бой сложился так, как он должен был сложиться. Я выражаю благодарность своему оппоненту Майку Гаю за отличный бой. Мое самочувствие отличное. Я вполне комфортно чувствую себя в этой весовой категории. Будем работать, будем готовиться дальше. Впереди более серьезные бои, более серьезная работа. Будем работать еще больше. Я не шел в ринг за нокаутом. Я выходил боксировать, как, в принципе, и всегда. Этот бой сложился так, как он должен был сложиться, и я рад этому. Что дальше? Это решит мой промоутер и моя команда. Геннадий Головкин – мой промоутер. Максим Головкин и Абель Санчес – мы одна команда. И я выражаю огромную благодарность своей команде за все представленные мне возможности. Спасибо всем, кто смотрит, всем, кто переживал. Алга, Казахстан!" – прокомментировал свое выступление Али Ахмедов.

В рамках этого же вечера бокса другой казахстанец – Мейирим Нурсултанов одержал 11-ю победу на профи-ринге: 25-летний казахстанский нокаутер (восемь досрочных побед из десяти) сразился с 32-летним пуэрториканцем Луисом Эрнандесом. Бой в среднем весе – в весе Геннадия Головкина – был рассчитан на восемь раундов и завершился победой Мейирима Нурсултанова единогласным решением судей. Хотя казахстанец и заканчивал его с разбитым носом.

Я очень хорошо себя чувствую, давно не боксировал восемь раундов, это чуть-чуть берет свое, – признался Нурсултанов после боя. – Не знаю, сломан ли у меня нос, после боя посмотрим. Один удар был – и пошла кровь. Обследование пройдем и узнаем, что там случилось. Я знал, что соперник будет боксировать не очень чисто. Но он очень опытный, я тоже получил опыт. Он показал мои слабые места – что нельзя расслабляться и все нужно держать под контролем. Очень опытный и хороший соперник, спасибо ему большое".

Игорь Воротной

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться