4143

Россиянка в субботу в четвертый раз обыграла первую женскую ракетку Казахстана.

Самсонова осталась камнем преткновения для Рыбакиной Фото: tennis.com

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в субботу зачехлилась в полуфинале одиночки ивента серии WTA 1000 в Пекине, не сумев пройти россиянку Людмилу Самсонову, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая накануне в четвертьфинале одиночного разряда ивента China Open в Пекине с призовым фондом 8,1 миллиона долларов выбила из борьбы первую ракетку мира Арину Соболенко, была формальной фавориткой полуфинала с 22-й ракеткой планеты (сама казахстанка занимает пятую позицию в мировом рейтинге), Людмилой Самсоновой. Неформальным же фаворитом была россиянка: Рыбакина и Самсонова до этого встречались трижды – и все три раза, включая полуфинал аналогичного "тысячника" в Монреале, побеждала российская теннисистка.

К тому же Самсонова свой победный четвертьфинал с Еленой Остапенко в пятницу завершила на несколько часов раньше Рыбакиной – и имела, соответственно, больше времени на восстановление. Да и поединок Самсоновой с представительницей Латвии был не настолько энергозатратным, как битва Рыбакиной с Соболенко – 1 час и 6 минут против полутора часов. В общем, Самсонова подошла к полуфиналу в отличном настроении и в отличной физической форме, что, по ее же словам, является главным условием победы над первой ракеткой Казахстана.

В первом сете, впрочем, особого преимущества не было ни у той, ни у другой теннисистки – на протяжении восьми стартовых геймов они брали очки на своих подачах, а стоило Самсоновой сделать в девятом розыгрыше первый брейк-пойнт, как Рыбакина тут же забрала под ноль гейм на подаче россиянки – 5:5, счет, который спустя два розыгрыша превратился в 6:6, и партия вошла в тай-брейк. В котором Рыбакина дважды вела в счете (3:1 и 5:4), но в итоге нервы крепче оказались у Самсоновой – 7:6 (9:7) в ее пользу.

А во втором сете борьба продолжалась лишь до счета 3:3 – в четвертом гейме Самсонова вышла вперед на своей подаче, в следующем розыгрыше со второй попытки забрала очко на подаче Рыбакиной, а в девятом гейме поставила эффектную точку в матче, забрав под ноль свой розыгрыш – 6:3. Россиянка во второй раз в этом сезоне останавливает Рыбакину в шаге от финала "тысячника", правда, в Монреале ей титула не принесло – она уступила в нем американке Джессике Пегуле, а в Пекине ей предстоит сразиться за титул со второй ракеткой мира, полькой Игой Швентек.

"Каждый матч с Леной — это битва., она – чемпионка, разрыв в счете в матчах с ней еще ничего не гарантирует. Каждый раз у нас было очень много по-настоящему близких противостояний. Я здесь, чтобы учиться у таких соперниц, как Швентек: она уже многого добилась в жизни, несмотря на то что она такая молодая. Я думаю, что это испытание для меня, чтобы увидеть, на каком уровне я сейчас нахожусь", – заявила Самсонова после четвертой в карьере победы над Рыбакиной и второго в сезоне выхода в финал турниров серии WTA 1000.

Отметим, что Рыбакина в текущем сезоне в целом неплохо выступила в серии "тысячников": помимо выхода в полуфиналы в Монреале и в Пекине, она доходила до трех финалов ивентов этой серии, и уступила только один из них, в марте в Майами, а два из них выиграла: в марте в Индиан-Уэллсе, а в мае – в Риме.