Сбежавшие вклады

7666

Как происходили оттоки депозитов в этом году?

Сбежавшие вклады

За девять месяцев 2019 года совокупный депозитный портфель банков сократился на 2,4%, или на 444,4 млрд тенге. Казалось бы, снижение не столь значительное, но банкиры и эксперты неоднократно предупреждали об оттоках вкладов. Если совокупный депозитный портфель в национальной валюте с начала года вырос на 644,8 млрд тенге, то в иностранной валюте снизился на 1,089 трлн тенге. Нацбанк для снижения оттока "долларовых" вкладов повысил ставку по депозитам в инвалюте.

Если посмотреть на цифры за девять месяцев, депозиты юридических лиц снизились на 5%, или 498,2 млрд тенге. Тенговые вклады компаний за это время выросли на 318 млрд тенге, в иностранной валюте снизились на 816,3 млрд тенге. Таким образом, больше всего отмечался отток вкладов в иностранной валюте.

Глава Народного банка Умут Шаяхметова ранее поднимала вопрос оттока вкладов. Тогда, отметила она, в Казахстане снижается уровень сбережений. При этом в части корпоративных клиентов происходит отток из Казахстана.

Вклады физических лиц за девять месяцев этого года выросли на 53,9 млрд тенге. За это время казахстанцы изъяли с депозитов 826 млрд тенге, а вернули в банки 880 млрд тенге, что обеспечило положительную динамику. Почти в три раза больше казахстанцы снимали вклады в инвалюте, нежели в тенге. В итоге общий "долларовый" депозитный портфель физических лиц снизился на 272,8 млрд тенге, при этом тенговый вырос на 326,7 млрд тенге. То есть казахстанцы все чаще копят в национальной валюте.

В Казахстанском фонде гарантирования депозитов ранее объясняли, что в первом квартале 2019 года сокращение валютного сектора было обусловлено тремя факторами: курсовой переоценкой, конвертацией валютных вкладов в тенге, оттоком вкладов в иностранной валюте из банковской системы. Вероятно, эти факторы продолжили сказываться в течение всего периода.

По данным КФГД, с конца 2018 года процесс перетока валютных вкладов в тенге замедлился, и явным становится отток вкладов в иностранной валюте от 50 миллионов тенге из казахстанской банковской системы. Это связано с тем, что часть обладателей крупного капитала готова инвестировать в более рисковые активы с повышенной доходностью.

Ранее директор консалтинговой компании Ulagat Consulting Group Марат Каирленов прогнозировал, что можно и дальше ожидать оттока средств депозиторов на фоне низких процентных ставок и нарастания рисков. По его предположениям, будет нарастать интерес к вложениям за рубежом, в том числе в ценные бумаги, золото и т. д.

В сообщении КФГД отмечается, что основной объем погашения валютных вкладов (80%) равномерно распределен до конца 2021 года, поэтому можно ожидать, что в этой перспективе продолжится снижение валютных депозитов, но в незначительных масштабах, что не окажет влияния на устойчивость банковского сектора.

Жанторе Касым

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться