Сенат вернул в мажилис закон по вопросам недропользования

2661

Сенаторы предложили ввести международные стандарты подсчета только для новых месторождений твердых полезных ископаемых.

Сенат вернул в мажилис закон по вопросам недропользования Фото: pixabay.com

По словам сенатора Сагындыка Лукпанова, для эффективного управления недрами государство в первую очередь должно иметь полное и объективное представление об имеющейся минерально-сырьевой базе, передает inbusiness.kz.

"Это необходимо в том числе для прогнозирования потребностей страны в конкретных видах полезных ископаемых и продуктах их переработки. С 1 января 2024 года в целях единого подхода к определению имеющихся запасов и ресурсов предусмотрен переход на международный стандарт подсчета запасов. Это решение было принято еще в 2018 году. Однако в соответствии с рассматриваемым законом по углеводородам предусмотрен переходной период для внедрения указанных международных стандартов до 1 января 2026 года. Данный перенос обоснован для завершения подготовительных мероприятий с точки зрения национальных интересов страны, ее адаптации в государственное регулирование недр", – сказал он.

По твердым полезным ископаемым этот вопрос требовал доработки, добавил депутат. 

"В ходе рассмотрения закона в сенате принято решение о внедрении международных стандартов подсчета (KazRC) только для новых месторождений твердых полезных ископаемых в целях привлечения инвесторов в геологоразведку. При этом будет обеспечен государственный контроль со стороны уполномоченного органа, с усилением ответственности недропользователей за достоверность геологической информации. Для старых месторождений, а именно для контрактов и лицензий на добычу твердых полезных ископаемых, заключенных и выданных до 1 января 2024 года, предлагается сохранить функционирование госкомиссии по запасам", – пояснил он.

В этой связи в закон предлагается внести соответствующие поправки, которые сведены в сравнительную таблицу, отметил Лукпанов.

"С учетом изложенного комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендует не одобрить отдельные статьи Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования и экологии" и возвратить закон в мажилис с предложением новой редакции указанных статей закона", – резюмировал он.

Между тем в заключении комитета сената сказано, что закон позволит улучшить условия проведения операций по недропользованию. А именно: оперативно перейти на практические геологоразведочные работы; сократить сроки всевозможных экспертиз на 8-12 месяцев; устранить административные издержки по процедурам более чем в два раза, со 120 до 50 дней; повысить инвестиционную привлекательность геологоразведки.

При этом сенаторы внесли поправки по: сохранению возможности проверки уполномоченным органом по изучению недр отчетов, подготовленных согласно стандартам KazRC, при снижении ресурсов и запасов в них более чем на 25 процентов; установлению уполномоченным органом минимальных требований по разведке месторождений твердых полезных ископаемых, усилению ответственности лиц, скрывающих или представляющих заведомо недостоверные (ложные) сведения о недрах и недропользовании в отчетности.

Отметим, что сенат вернул в мажилис Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования и экологии". 

Изображение nettetal10 с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Новые обязательства для недропользователей рассмотрел сенат

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться