"Шахтеру" обещают модернизировать стадион к августу

3531

Аким Карагандинской области Женис Касымбек на своей странице в Facebook рассказал о ходе ремонтно-строительных работ на стадионе "Шахтер" в Караганде.

"Шахтеру" обещают модернизировать стадион к августу Фото: kazfootball.kz

Глава карагандинского региона назвал стадион одноименного футбольного клуба визитной карточкой областного центра, который уже больше 60 лет встречает жителей и гостей города на въезде в центр. И заявил, что карагандинские власти намерены провести его полную модернизацию.

"В этом году по программе "Дорожная карта занятости" мы начали его ремонт, – напомнил Касымбек. – Мы заменим газон на более современный, как того требуют условия Федерации футбола Казахстана и УЕФА. Будет постелено поле с системой подогрева и автоматического полива. Главное – подрастающие команды смогут заниматься на своем поле. А основной клуб сможет проводить домашние матчи и играть на открытом воздухе уже с марта", – пообещал он.

Также сейчас на стадионе меняют стулья на трибуне, красят парапетную часть, фасады и навес, ремонтируют помещения под трибуной, раздевалки и душевые. Будут заменены беговые дорожки и разметка, плюс власти увеличат мощность освещения поля. В итоге весь ремонт будет завершен до 1 августа этого года, остается неясным только одно: где на протяжении двух месяцев будет играть домашние матчи национального чемпионата сам "Шахтер"?

Напомним, что чемпионат был прерван в марте из-за карантина по коронавирусу, теперь футбольные власти страны, принявшие решение об укорачивании сезона в Казахстанской премьер-лиге с трех кругов до двух, планируют возобновить розыгрыш в июне. "Шахтер", успевший отыграть в марте две игры чемпионата, сейчас с тремя баллами идет на восьмом месте, единственную победу он одержал на нейтральном поле в Костанае над алматинским "Кайратом" со счетом 1:0.

В Костанае горняки играли потому, что ремонт стадиона уже шел полным ходом, причем не совсем ясно, насколько "Тобыл-Арена" для них является "фартовой": до победы над вице-чемпионом страны с минимальным перевесом 1:0 "Шахтер" на ней же уступил местному "Тоболу" со счетом 1:3. Вообще же футбольные арены становятся в стране нарасхват: действующий чемпион Казахстана "Астана" начал розыгрыш матчами в Алматы, потому что ее домашняя "Астана-Арена" также была  закрыта на ремонт, а теперь может еще и поменять собственника – столичные власти ищут нового управляющего для этого спортсооружения.

Теперь же число "бездомных" участников премьер-лиги пополнил и петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК", который в связи с проведением ремонтных работ на поле стадиона "Карасай" с 18 мая продолжит подготовку к возобновлению чемпионата в Нур-Султане. В принципе, пандемия снизила требования к аренам в части вместимости, ведь, скорее всего, большая часть нынешнего чемпионата страны пройдет без зрителей по соображениям эпидемиологической безопасности. Тем не менее, нынешние переезды футбольных клубов продемонстрировали дефицит резервных полей в городах, где играютт клубы КПЛ. Касымбек обещает решить и эту проблему.

"В структуру стадиона "Шахтер" входят также комплекс "Локомотив" и стадион "Литейщик" в Майкудуке. Об их ремонте очень много писали неравнодушные граждане. Там тоже планируем провести ремонт. На стадионе "Литейщик" установят поля с искусственным газоном, тартановые беговые дорожки, ограждение, освещение, туалет. Работы будут завершены к концу августа, – пишет аким Карагандинской области. – В "Локомотиве" будут отремонтированы фасады, трибуны, спортзал и служебные помещения. В комплексе "Жастар" идет ремонт помещения, фасадной части и поля для мини-футбола. К структуре относятся также и детские дворовые клубы. В этом году будут отремонтированы три клуба в Майкудуке и один – в городе", – добавляет он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться