Школьников полностью обеспечат цифровыми учебниками в 2024 году

4446

В 2024 году запланирован 100-процентный охват предметов цифровыми учебниками.

Школьников полностью обеспечат цифровыми учебниками в 2024 году Фото: trinityys.org

По словам министра просвещения Гани Бейсембаева, в настоящее время 79% учебников переведены в цифровой формат, прошли госэкспертизы и включены в перечень учебников, передает inbusiness.kz

"К разработке цифровых учебников привлечены 11 издательств страны. В целях внедрения инновационных способов преподавания дисциплин разработаны методические рекомендации для использования педагогами, и в текущем году запланировано их обучение. В 2024 году запланирован 100%-ный охват предметов цифровыми учебниками. Для повышения интереса детей к изучению школьных предметов в цифровой контент включаются виртуальные лаборатории и элементы геймификации", – сказал он. 

Наряду с цифровыми учебниками в школах активно используются цифровые образовательные ресурсы как дополнительный учебный материал с мультимедийным контентом, добавил министр.

"Создано более 50 тыс. цифровых образовательных ресурсов. К ЦОР с начала текущего года подключено 6,7 тыс. школ. Ежедневно к ЦОР подключаются 3 млн учеников и учителей. ЦОР охвачено практически 100% предметов по всем уровням образования, с количеством более 50 тыс. видеоуроков. В целях дальнейшего развития ЦОР и покрытия всех потребностей планируются 100%-ный охват предметов, включение сурдоперевода и аудиосопровождения, адаптация под мобильные устройства", – резюмировал он.

Читайте по теме:

МЦРИАП просит выделять еще по 10 млрд тенге в год для ускорения Интернета в школах

Сколько будут стоить "комфортные школы"?

На деньги коррупционеров в Казахстане построят 70 школ в этом году
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться