Сколько будут стоить "комфортные школы"?

7267

Всего на одноименный нацпроект бросят 2,6 трлн тенге из средств республиканского бюджета и Нацфонда.

Сколько будут стоить "комфортные школы"? Фото: b92.net

Стоимость одного ученико-места в рамках проекта "Комфортная школа" будет варьироваться от 3,6 млн до 8,3 млн тенге в зависимости от вместимости школы, выяснил корреспондент inbusiness.kz. При этом школы вместимостью 1,5-2,5 тыс. человек, по таким расчетам, обойдутся казне в 5,8-9 млрд тенге каждая.

В правилах планирования данного проекта указана утвержденная стоимость затрат на строительство и технологическое оснащение одного ученического места в ценах 2022 года в зависимости от проектной мощности объекта среднего образования. Таким образом, она составляет:

  • на 300 обучающихся – 8,3 млн тенге;
  • на 600 обучающихся – 6,8 млн тенге;
  • на 900 обучающихся – 5,3 млн тенге;
  • на 1200 обучающихся – 4,8 млн тенге;
  • на 1500 обучающихся – 4,2 млн тенге;
  • на 2000 обучающихся – 4,2 млн тенге;
  • на 2500 обучающихся – 3,6 млн тенге.

Напомним, национальный проект "Комфортная школа" стартует уже в этом году. В его рамках в Казахстане построят 401 новую школу для 842 тыс. детей. Школы нового типа будут построены до конца 2025 года не только в городах, но и в самых удаленных населенных пунктах во всех регионах РК. Координатором нацпроекта является компания Samruk-Kazyna Construction.

Новые школы будут семи типов: на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000 и 2500 мест. В каждой из них должны быть кабинеты робототехники, несколько лабораторий, зал хореографии площадью 88 кв. м, три коворкинга (для младшеклассников, средних классов и учителей). В школах также будут отдельные спортивные и тренажерные залы для начальных классов (9х18 м) и для средней/старшей школы (36х18 м). В каждом классе будут интерактивная школьная доска и компьютеры.

В целом, согласно утвержденному плану, больше всего школ появится в Алматинской области (63), Туркестанской области (63), Шымкенте (25), Мангистауской области (24), Астане (24) и Алматы (22). Остальные школы будут равномерно распределены по всему Казахстану, включая малые города. Всего 218 школ будут построены в городах (54% от общего объема) и 183 школы в сельской местности (46%).

Отметим, данный проект еще до старта реализации проекта привлек к себе внимание общественности. 12 января этого года компания Samruk-Kazyna Construction, как единый оператор по реализации национального проекта "Комфортная школа", объявила конкурс на выполнение работ по разработке 35 проектно-сметных документаций на сумму 5 млрд тенге. При этом компания начала реализацию нацпроекта с радикального сокращения сроков подготовки конкурсных заявок и ПСД в шесть раз.

Также бизнес смутил прием заявок только на бумажных носителях. Эксперты в проектах "комфортных школ" недосчитались 10 классов и подвалов с коммуникациями. Позже данный конкурс отменили.

Между тем предприниматели считают, что в техпроектах "комфортных школ" "зашиваются" иностранные поставщики. Однако нацкомпания, назначенная оператором нацпроекта "Комфортная школа", отвергла претензии и представила контраргументы.

Читайте по теме:

Ученики пяти школ Жетысайского района учились в неотапливаемых классах

В Павлодаре построят четыре новые школы, а к трем учебным заведениям – пристройки

Деньги выделены – договоры не заключены: прошло совещание о безопасности в школах
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться