Шушеначев стал игроком пятикратного чемпиона Израиля

2910

Контракт казахстанского форварда с "Хапоэлем" из города Беэр-Шева рассчитан на 3,5 года.

Шушеначев стал игроком пятикратного чемпиона Израиля Фото: fckairat.com

Казахстанский нападающий Артур Шушеначев, на протяжении 7 лет игравший за алматинский "Кайрат", подписал контракт с израильским "Хапоэлем" из города Беэр-Шева, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

О том, что футбольные клубы из Алматы и из Беэр-Шева достигли договоренности о трансфере 25-летнего нападающего, пресс-служба "Кайрата" сообщила на своей страничке в Instagram во вторник вечером. Напомним, что Шушеначев является воспитанником футбольного клуба "Тараз", но в основном составе команды из Жамбылской области он не провел ни одного матча. Зато в "Кайрате", в который форварда пригласили в 2017 году, он дебютировал за основную команду в первом же сезоне, а в 2018 году в составе "Кайрата" выиграл свой первый трофей в профессиональном футболе – Кубок Казахстана.

Через два года после этого уже в качестве полноценного игрока основной обоймы алматинского клуба Шушеначев завоевал с ним золото Казахстанской премьер-лиги, а в 2021 году дебютировал в групповом этапе еврокубков и во второй раз помог команде выиграть Кубок Казахстана, забив решающий гол в финале этого турнира. Всего же форвард "Кайрата" в том году забил 23 мяча во всех официальных матчах, став лучшим бомбардиром среди казахстанских футболистов. Эта результативность позволила ему в 2021-2022 годах регулярно получать вызов в национальную сборную, за которую он сыграл шесть матчей, но отличиться голами в них не смог.

Зато в 128 играх разных турниров за "Кайрат" Шушеначев забил 62 гола, теперь свой бомбардирский счет он попытается пополнить в Израильской премьер-лиге (ИПЛ). Клуб "Хапоэль" из города Беэр-Шева является пятикратным чемпионом этой страны, в последний раз золото ИПЛ команда выигрывала в сезоне 2017-2018 годов (чемпионат в этой стране проводится по европейской формуле осень – весна). В мае 2023 года, по итогам предыдущего розыгрыша ИПЛ нынешний клуб Шушеначева завоевал серебро национального первенства, в текущем розыгрыше "Хапоэль" из Беэр-Шева идет четвертым и ближайший матч национального первенства проведет 12 февраля.

"Я рад присоединиться к клубу и начать новый вызов в своей карьере. Завтра я начну тренироваться с моими новыми друзьями в раздевалке и с нетерпением жду встречи с фанатами на стадионе "Тото Тернер", – процитировала слова казахстанского форварда после подписания контракта пресс-служба "Хапоэля".

Отметим, что ранее в турецкий клуб "Адана Демирспор" перешел другой чемпион КПЛ 2020 года в составе "Кайрата", выигравший затем чемпионат Казахстана повторно в 2022 году уже в составе "Астаны", Абат Аймбетов. По информации пресс-службы "Аданы Демирспор", соглашение заключено на полтора года с опцией возможного продления еще на один сезон. Сейчас новый клуб Аймбетова идет на девятом месте в турецкой Суперлиге, в которой играют 20 команд, казахстанский форвард уже дебютировал в составе своей команды в матче турецкого чемпионата 4 февраля на выезде против стамбульского "Пендикспора" и даже забил гол, который отменили из-за положения "вне игры" у одного из его одноклубников в этот момент.

В итоге "Адана Демирспор" проиграла со счетом 1:2, следующий календарный матч национального первенства клуб Аймбетова проведет 9 февраля на своем стадионе с командой "Касымпаша" из Стамбула, которая сейчас занимает шестое место в таблице Суперлиги, опережая "Адану Демирспор" на четыре балла. Тем временем, главный тренер "Астаны", из которой Аймбетов перешел в турецкий клуб, Григорий Бабаян ждет усиления состава, поскольку в нынешнее межсезонье ряды вице-чемпиона КПЛ покинуло восемь игроков.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться