Скарони стал вторым по итогам "Арктической гонки Норвегии"

2604

Вторую строчку в генеральной классификации итальянский легионер Astana Qazaqstan Team захватил на королевском этапе многодневки.

Скарони стал вторым по итогам "Арктической гонки Норвегии" Фото: astana-qazaqstan.com

Итальянский велогонщик Кристиан Скарони стал лучшим в казахстанской команде Astana Qazaqstan Team на многодневке "Арктическая гонка Норвегии", завоевав серебро генеральной классификации, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Арктическая гонка Норвегии" – единственная многодневка, проходящая за северным полярным кругом, состояла из четырех этапов, Скарони, занявший второе место на втором ее отрезке, располагался перед субботним, "королевском" горном этапом, на пятом месте общего зачета. Став вторым на третьем отрезке, он поднялся на второе место в генерале – и на заключительном этапе в воскресенье у него был шанс как отстоять эту строчку в генерале (отставание ближайшего преследователя от Скарони составляло 8 секунд), так и побороться за победу с британцем Стивеном Уильямсом, от которого Скарони отставал в генерале всего на секунду.

Протяженность заключительного отрезка составляла 171,5 километра, заключительный этап выиграл француз Клеман Шампуссен из команды Arkéa Samsic, в спринте на финише этого отрезка Скарони оказался в группе лидеров и финишировал шестым со временем победителя, что позволило ему сохранить вторую позицию в генерале с тем же отставанием в одну секунду от Уильямса, отпраздновавшего победу в общем зачете. Третьим в генерале остался норвежец Тобиас Халланд Йоханнессен из команды Uno-X – его отставание от Скарони также осталось прежним, восемь секунд. Гонщик "Астаны" остался доволен результатом, хотя и признает, что мог бы достичь победы.

"Финал этапа получился хаотичным, мы попытались провести хороший спринт, чтобы взять бонусные секунды. Но, в суматохе и хаосе спринта мы с Микеле Гадзоли потеряли друг друга, мне не удалось пересесть к нему на колесо и последовать за ним в спринте. Победа в общем зачете была возможна, но, по сути, мы сделали все, что было в наших силах. Мы были не одни в спринте, другие команды тоже сражались за высокий результат, так что получилось, как получилось. Команда провела еще один потрясающий день, мои товарищи много отработали, догоняя отрыв и поддерживая меня в финале.Жаль, что не удалось победить сегодня, но как команда мы провели отличную неделю здесь, на севере Норвегии. Ну, и подиум – это все же подиум. Форма хорошая, так что надеюсь, что в следующих гонках повезет больше", – сказал Скарони.

Отметим, что третьим на заключительном этапе финишировал другой представитель Astana Qazaqstan Team – итальянец Микеле Гадзоли, для которого нынешний "Тур Норвегии" стал первым официальным стартом после годичной дисквалификации. Напомним, что "Арктическую гонку Норвегии" ранее выигрывали два представителя казахстанского клуба – в 2018-м году ее в форме "Астаны" выиграл россиянин Сергей Чернецкий, а год спустя – казахстанец Алексей Луценко. На сей раз успехи казахстанцев в Норвегии были достаточно скромными: Андрей Зейц занял 89-е, а Игорь Чжан – 95-е место в генеральной классификации "Тура Норвегии-2023".

Тем временем, команда Astana Qazaqstan Team в понедельник объявила о подписании нового гонщика – им стал 27-летний итальянец Лоренцо Фортунато, специализирующийся на горных этапах. Он перешел в профессионалы в 2019 году, сразу же отметившись 4-м место в общем зачете "Тура Албании" и 6-м местом в генеральной классификации "Тура Алматы". Но его самые значимые результаты пришли в 2021 году, когда он в майке команды Eolo–Kometa одержал знаковую победу на 14-м этапе "Джиро д’Италия" с финишем на легендарном подъеме Монте Дзонколан и в общем зачете многодневки "Адриатика-Ионика". В 2023 году Лоренцо Фортунато выиграл этап и генеральную классификацию "Вуэльты Астурии", финишировал пятым на "Туре Альп" и 6-м на "Туре Словении".

"Учитывая результаты, которых Лоренцо уже добился, очевидно, что наступил хороший момент для его перехода в Мировой Тур, и мне кажется, что он как раз тот гонщик, который может сделать большой шаг вперед в своей карьере именно в нашей команде, - прокомментировал подписание этого атлета на сезоны 2024-го и 2025-го годов генеральный менеджер Astana Qazaqstan Team Александр Винокуров. - Мы видим в нем гонщика, который способен бороться за хороший результат в недельных гонках и однодневках. В то же самое время, у него есть весомый опыт выступления на "Джиро д’Италия", где он уже добился важной победы на Дзонколане. Поэтому, хотелось бы увидеть Лоренцо в деле в составе нашей команды, и я уверен, что этот переход может стать успешным и для гонщика, и для команды".

Напомним, что ранее казахстанский клуб уже подписал 25-летнего универсала из Нидерландов Иде Шеллинга, немецкого спринтера Макса Кантера, а также переподписал еще на два сезона голландского спринтера Кейса Бола, присоединившегося к казахстанскому клубу в начале текущего года.