Скатов впервые сыграет в основной сетке US Open

4890

Для этого казахстанца нынешнее Открытое первенство США станет третьим турниром "Большого Шлема" в карьере.

Скатов впервые сыграет в основной сетке US Open Фото: kff.kz

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в субботу утром по времени Астаны впервые в своей карьере пробился в основную сетку одиночного разряда серии "Большой Шлем", US Open, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов - вторая мужская ракетка Казахстана и 128-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), был посеян в квалификации Открытого первенства США под 23-м номером. И до одного из 16 квалификационных финалов встречался с соперниками, находившимися ниже его в мировом рейтинге, обыграв на старте отбора японца Каити Утидой, 240-м номером рейтинга ATP, а в полуфинале обыграл итальянца Рауля Бранкаччио (169-я строчка рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов).

В финале же Скатову противостояла 12-я ракетка квалификации US Open, располагающийся на 112-й строчке мирового рейтинга австралиец Джеймс Дакворт. Эти соперники ранее никогда не встречались между собой, хотя Дакворт приезжал в Казахстан в 2021 году на турнир серии ATP250 – Astana Open, и стал в том году его победителем. Он был фаворитом в матче с казахстанцем, но по окончании поединка, продлившегося 1 час и 4 минуты, в нем был зафиксирован неожиданный результат: победа Скатова, да еще и с разгромным счетом.

Казахстанец ударно начал первый сет, в стартовом гейме забрав очко на подаче соперника, а потом во втором розыгрыше удвоив свое преимущество, по итогам шести геймов отрыв Скатова составлял уже четыре очка (5:1), и он сохранил эту разницу до конца партии – 6:2. Второй сет начался для Дакворта, вновь подававшего первым, с еще большего кошмара – 0:4, после чего соперники брали очки только на своих подачах, и Скатов во второй партии уверенно довел дело до победы с тем же счетом 6:2, что и в первом сете.

Таким образом, Скатову удалось получить одну из 16-ти путевок в основную сетку одиночного мужского разряда US Open, соревнования в которой стартуют в понедельник, 28 августа. Своего соперника по стартовому раунду основной части одиночки Открытого первенства США Скатов узнает в воскресенье утром, по окончании всех финалов квалификации. Напомним, что в одиночном мужском разряде нынешнего US Open сыграет также первая мужская ракетка Казахстана, Александр Бублик – он попытается взять реванш за поражение 4-летней давности у австрийца Доминика Тима, 82-й ракетки планеты (сам Бублик сейчас 27-й в рейтинге ATP).

Отметим, что Скатов уже в третий раз за последние два сезона выходит в основные сетки турниров серии "Большой Шлем": в мае текущего года этот казахстанец пробился через квалификационный турнир в основную часть одиночного разряда французского ивента этой серии, "Ролан Гаррос". Турнир в Париже стал вторым "Шлемом" в его карьере: в январе 2022 года Скатов за счет трех побед в квалификации прошел в основную сетку Australian Open, нынешний успех в США стал для него очередным шагом вперед в карьере.