Скатов вышел во второй раунд "Челленджера" в Германии

2566

В понедельник этот казахстанец поднялся на пять строк в обновленном мировом рейтинге ATP.

Скатов вышел во второй раунд "Челленджера" в Германии Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов во вторник не без труда прошел стартовый раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Люденшайде с призовым фондом 118 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов в начале этой недели поднялся во второй сотне рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) со 136-й строчки на 131-ю. Поэтому в одиночке немецкого "Челленджера" Platzmann Open он получил четвертый номер посева и стартовал матчем с не самым сильным оппонентом, 207-й ракеткой мира из Украины Алексеем Крутых. Эти соперники ранее никогда не встречались между собой, начало их первой игры было отложено из-за непогоды, но в итоге матч стартовал лишь под вечер по времени Астаны.

Скатов довольно уверенно начал матч – отдав первый гейм сопернику на его подаче, он потом взял три гейма подряд, а еще через три розыгрыша разрыв составлял уже три очка. Напоследок соперники обменялись в первой партии брейк-пойнтами (очками, взятыми на чужих подачах), и Скатов стал победителем первого сета со счетом 6:3. Второй сет казахстанец начал ударно, поведя со счетом 3:0, однако украинский теннисист отыгрался за три следующих розыгрыша: партия в итоге при счете 6:6 вкатилась в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одному из соперников.

Здесь Скатов также вел со счетом 5:3, но в итоге уступил этот розыгрыш и партию – 6:7 (5:7). В третьем сете Скатов вновь вел со счетом 5:3, позволил Крутых отыграться, но при счете 5:5 взял два розыгрыша подряд и выиграл решающую партию со счетом 7:5, выйдя во второй раунд одиночного разряда. Его следующим соперником стал аргентинец Камило Уго Карабелли, 182-я ракетка планеты, с которым Скатов до сих пор встречался всего один раз в карьере, в феврале 2023 года, в квалификации турнира серии ATP в Буэнос-Айресе, и уступил в двух сетах (2:6, 1:6).

Последний заметный успех Скатова в серии "Челленджер" датируется январем этого года, когда он дошел до финала турнира в Чили DOVE MEN+ CARE CONCEPCION, но не смог переиграть в решающем матче аргентинца Федерико Кориа. Так что на счету Скатова пока только один титул серии, взятый им осенью прошлого года в итальянской Парме. Тем временем в Астане стартовали мужской и женский турниры серии ITF с призовыми фондами в 25 тысяч долларов, и пока казахстанские теннисисты смогли добиться лишь одного удачного результата – в женском парном разряде.

Казахстанки Татьяна Николенко и Мария Синицына в первом круге встретились с парой Арина Соломатина (Россия) / Владислава Андреевская (Кыргызстан) и обыграли их в двух партиях – 6:3, 6:0. В четвертьфинале Николенко и Синицына сыграют со второй парой соревнований, россиянками Екатериной Маклаковой и Еленой Приданкиной, которые на старте во вторник обыграли казахстанок Жанель Рустемову и Аружан Сагиндикову – 6:3, 3:6, 10:6. Напомним, что в минувшее воскресенье в Астане завершился турнир серии "Челленджер", который впервые в карьере выиграл казахстанец Денис Евсеев.