Сойлыбаев: "Варгас был очень непростым соперником"

2142

Казахстанский боксер-профессионал Бекман Сойлыбаев в Астане рассказал подробности защиты своего титула WBC International в бою с мексиканцем Фернандо Варгасом.

Сойлыбаев: "Варгас был очень непростым соперником"

Первую защиту титула чемпиона мира по версии WBC International во втором полулегком весе (до 58,967 килограмма) непобежденный казахстанский боксер провел 19 октября в Лас-Вегасе. Напомним, что этот пояс был вакантным до апреля этого года, когда Бекман Сойлыбаев в Мексике раздельным решением судей оказался сильнее в поединке с другим претендентом на этот титул – венесуэльцем Самуэлем Гонсалесом.

В октябре же казахстанец в десятираундовом бою против мексиканца Фернандо Варгаса был сильнее уже единогласным решением судей, несмотря на то, что заканчивал поединок с поврежденной рукой.

"В боксе случается всякое, в том числе и травмы. Да, я травмировал руку, но травма была не слишком серьезной", – сказал Бекман Сойлыбаев на пресс-конференции в Астане 27 октября.

"Сразу после боя нас осмотрели врачи, и они направили меня на рентген. Но в больнице мне сказали, что все в порядке", – добавил он.

При этом одержавший в поединке с Фернандо Варгасом 12-ю победу в 12 же боях на профи-ринге казахстанец заявил, что его октябрьский оппонент оказался "очень непростым соперником" по сравнению с предыдущими, четырех из которых Бекман Сойлыбаев отправлял в нокаут.

"Он много двигался по рингу, наносил удары. Я старался действовать в том же ключе. Думаю, в этом бою он не был быстрее меня", – считает Бекман Сойлыбаев.

"Наше противостояние получилось очень упорным, лично мне бой понравился. Мы готовились к нему очень упорно. В своей подготовке мы учитывали манеру боя соперника, знали, что, если отдать ему инициативу, придется тяжело. Я взял на вооружение его же тактику, не подпускал его близко, старался активно работать джебом. В целом мы проделали большую работу, моя команда хорошо мне помогала в подготовительном процессе", – добавил он.

Отметим, что после победы в Лас-Вегасе 19 октября казахстанец попал в топ-50 боксеров известнейшего веб-сайта boxrec.com во второй полулегкой весовой категории, а также поднялся на одну позицию вверх в рейтинге Всемирного боксерского совета в своем весе, где он теперь занимает 24-е место. И, по признанию Бекмана Сойлыбаева, ему теперь стало сложнее подыскивать себе соперников.

"После того как мой рейтинг возрос, появятся более сильные соперники, многие не соглашаются выйти со мной в ринг. Кто-то сначала дает свое согласие, потом отказывается, поэтому договариваться с соперниками о бое очень сложно", – сказал боксер.

Тем не менее, он рассчитывает в следующих своих поединках встретиться с "хорошими боксерами", имеющими более высокий рейтинг, для продвижения наверх.

"Мне нужны бои с боксерами, которые выше меня по рейтингу. Продвигаюсь по версии WBC, и хотел бы встретиться с чемпионами этой организации", – резюмировал Бекман Сойлыбаев.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться