Сокращение учебного года, новшества для учителей и реальный уровень бедности: кто о чем говорил

18141

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Сокращение учебного года, новшества для учителей и реальный уровень бедности: кто о чем говорил Фото: inbusiness.kz

Учебный год в школах вновь сократили до 25 мая

О решении вернуться к 34-недельному учебному году, сообщила вице-премьер – министр труда Тамара Дуйсенова на августовской конференции.

"По этому вопросу было очень много нареканий в обществе и предложений со стороны педагогического сообщества. Это мировая практика, но для введения таких решений нужна более тщательная подготовка. Считаю, что решение министерства было оправданным, но поспешным. В этой связи полагаю правильным вернуться в текущем учебном году к 34-недельной продолжительности учебного года с его завершением 25 мая (…). Предлагаю... возвратиться к вопросу продления учебного года до 36 недель после 2025 года", – сообщила министр.

Что нового ждет учителей?

На традиционном августовском совещании учителей министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал о нововведениях для педагогов. По словам министра, профессиональное тестирование, которое проходят педагоги для подтверждения квалификации, теперь будут проводить только по одному предмету – тому, что для учителя является профильным. Озвучил Бейсембаев и новшества, которые касаются трудоустройства педагогов.

“Планируется полностью автоматизировать процедуру приема педагогов на работу через систему НОБД. Нам необходимо создать все условия для лучших учителей и максимально исключить коррупционные риски при трудоустройстве в школах”, – сказал Бейсембаев.

Каков реальный уровень бедности в Казахстане?

Почему реальный уровень бедности в Казахстане может быть в три раза выше статистики? Эту тему в своем очередном отчете анализирует Halyk Finance. В частности, эксперты отмечают, что международный ориентир по определению уровня бедности в три раза выше значения, которое используется в официальной статистике.

“Цифра в 4,8% весьма усреднена и сглажена хорошей статистикой Астаны и главных городов. Например, в Туркестанской и Мангистауской областях уровень бедности в 2022 году составил почти 10% и 8% соответственно, тогда как столица демонстрирует самый низкий уровень, не достигающий и 2%. Такой значительной разброс в значениях влияет на то, что итоговый показатель может быть не совсем репрезентативен. Черта бедности, установленная в Казахстане и на основе которой рассчитывается уровень бедности, значительно ниже международных стандартов”, – отмечается в исследовании.

7,5% урожая зерновых находятся в плохом состоянии

Об этом сообщил глава МСХ Ербол Карашукеев в ходе заседания кабмина. Он  также отметил, что в текущем году в вегетационный период аграрии столкнулись с рядом проблем, связанных с засухой и отсутствием поливной воды, что сказалось на состоянии посевов.

“Так, по оперативным данным акиматов областей, на сегодня 45,1% посевов зерновых культур (7,8 млн га) находится в хорошем, 46% – в удовлетворительном (8 млн га) и 7,5% – в плохом состоянии (1,3 млн га). При этом 181 тыс. га, или менее 1%, зерновых посевов погибли, преимущественно это в Павлодарской области, при этом отмечаем, что данный показатель является ниже среднемноголетних”, – сказал Ербол Карашукеев.

У Казахстана нет претензий к Кыргызстану по воде

Об этом сообщил глава службы водных ресурсов КР Алмазбек Сокеев. Он рассказал, что Кыргызстан выполняет свои обязательства по подаче воды. В июле казахская сторона попросила отпустить ее лимит из Кировского водохранилища (Таласская область). Киргизская сторона выполнила просьбу, лимит был исчерпан к 5 августа.

"Вчера у меня был разговор с казахскими коллегами. Они еще раз подтвердили, что никаких проблем нет. Это была их просьба. Претензий к нашей стране у них нет. Казахская сторона сказала, что вода не является причиной ситуации на границе", — сказал Сокеев.

По его словам, в СМИ муссируется абсолютно неправильная информация о том, что киргизская сторона якобы перекрыла и не дает воду: "Если воды нет, там нечего перекрывать". Чиновник добавил, что по реке Чу казахская сторона получает воду.

Китай – о риске войны

Совместные учения США и союзных стран у Корейского полуострова могут спровоцировать военные действия. Об этом заместитель постоянного представителя КНР в ООН Гэн Шуан заявил на заседании Совета безопасности организации в пятницу, 25 августа.

"Сейчас, когда мы говорим, США и их союзники проводят военные учения. Эти действия не будут содействовать взаимному доверию и не приведут к созданию мирного механизма на полуострове. В период напряженности стороны должны задаться вопросом — что пошло не так, что делать дальше, что должен сделать Совет безопасности? Ключ заключается в вопросе о том, хотим ли мы мира или войны", — заявил политик.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться