США осторожно обходятся с санкциями из-за риска дедолларизации

5213

Американский юрист объяснил ограничения их применения в Казахстане.

США осторожно обходятся с санкциями из-за риска дедолларизации

США проводят свою санкционную политику в третьих странах, которые санкции не затронули напрямую, очень осторожно, чтобы избежать перегибов. С таким пояснением на конференции "Неделя британского права в Центральной Азии", организованной платформой Eurasian & CIS Legal Professionals’ Forum в Астане, выступил американский юрист Питер Джейдел.

В своем выступлении под названием "Соблюдение санкций США за пределами "списка SDN" (Specially Designated Nationals and Blocked Persons List – список специально обозначенных граждан и заблокированных лиц. – Прим.). Как подтвердить, что санкции США не применяются при работе за пределами США" представитель компании Steptoe & Johnson LLP из Вашингтона рассказал, что существуют распространенные заблуждения или даже страхи, что американское законодательство в этой сфере не имеет трансграничных ограничений по применению и что правительство США всегда заглядывает через плечо и регулирует всех. На самом деле в применении санкционной политики там стараются не перегибать палку, подчеркнул он, к примеру, из-за опасения дедолларизации.

"В правительстве и промышленности США серьезно обеспокоены дедолларизацией. К примеру, если зайти слишком далеко и вы будете излишне регулировать экономическую деятельность, то вы создаете все более внушительные стимулы для банков, промышленности и других стремиться избежать юрисдикции США, подверженности американским регулированию и санкциям. Одним из способов, как это происходит, стороны, правительства стремятся обходиться без финансовой системы США, проводят дедолларизацию, транзакции происходят в местных валютах, евро, британских фунтах или других валютах. Похожим образом с точки зрения промышленности происходит стремление не использовать американские продукты и технологии, избегать американских поставщиков, исключать лицензированное применение американской интеллектуальной собственности – эти вещи происходят в довольно больших масштабах. Некоторые люди в правительстве США очень обеспокоены этим, потому что они зашли слишком далеко в использовании рычагов воздействия. Так что есть веские причины, по которым американское правительство должно быть осторожным касательно перегибов с санкциями", – подчеркнул правовой эксперт.

Напомним, в июне глава минфина США Джанет Йеллен признала, что санкции привели мир к дедолларизации.

В своей речи на семинаре Питер Джейдел также напомнил, что применяемые США санкции в основном действуют через финансовую систему и фокусируются на участии американских лиц. Во многом их влияние оказывается через транзакции, номинированные в долларах. Однако мнение, что доллар сам по себе дает юрисдикцию OFAC, ошибочно. Она проявляется больше в участии американских банков в транзакциях в американской валюте, что дает санкциям США очень большой масштаб по миру. При этом, конечно, также существует фактор "вторичных санкций", которые, однако, применяются OFAC от случая к случаю.   

"Правительство США очень осторожно в применении вторичных санкций, в частности, в таких третьих странах, как Казахстан, которые не являются целью санкций, как Россия, Беларусь, Иран и так далее. Мы не стесняемся использовать санкции в РФ или Беларуси, однако очень осмотрительны в Казахстане. Обычно это делается через дипломатический процесс, с компаниями ведется разговор с предупреждениями, и, если вы являетесь в своем роде компанией, действующей на законных основаниях в стране, с которой мы имеем дружественные отношения, правительство США будет очень осмотрительно в отношении того, добавлять ли вас в этот список SDN или какой-либо другой черный список. Вторичные санкции, с одной стороны, очень пугают, с другой – это на самом деле процесс, в котором вы сможете работать, связываться с правительством США по этому вопросу и избежать наложения вторичных санкций даже через ваше местное правительство, потому что обычно, опять же, это дипломатический процесс, в который включаются США", – пояснил американский юрист. 

В личной беседе Питер Джейдел признал, что американские санкции в Казахстане, скорее всего, могут вводить против подставных компаний (shell companies), нежели крупных. Он также рассказал, что клиентами его юридической фирмы являются лица из Казахстана, Китая, РФ и Узбекистана.

Напомним, в санкционном списке управления по контролю за иностранными активами казначейства США OFAC находятся четыре казахстанских юрлица – аффилированные организации российских банков ВТБ и Сбер, белорусская компания с павлодарской пропиской Belmagistralavtotrans Speditions Gmbh и уже неактивное предприятие Defence Engineering, ранее зарегистрированное в Астане.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться