banner

Стекольный завод: обмен претензиями продолжается

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
8519

"Байтерек" намерен до конца недели определиться со списком претензий в адрес генподрядчика по строительству стекольного завода в Кызылординской области.

Стекольный завод: обмен претензиями продолжается

"До пятницы будет необходимое решение с нашей стороны принято. То есть выставлены претензии в адрес ТОО "Шымкентхиммонтаж" по неисполнению своих обязательств", - сказал журналистам председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Ерболат Досаев.

На вопрос, будет ли выделяться со стороны "Байтерек" дополнительное финансирование, он заявил, что у холдинга "есть соответствующие гарантии со стороны этого генподрядчика, и процедурные меры будут предприняты".

О каких именно процедурных мерах идет речь, господин Досаев не стал уточнять. Впрочем, очевидно, что вкладывать дополнительные средства в уже оскандалившийся проект новый менеджмент холдинга вряд ли горит желанием.

Сам же проект строительства завода по производству и обработке листового стекла обрастает нелицеприятными подробностями едва ли не ежедневно. Буквально в понедельник Национальное бюро по противодействию коррупции сообщило, что экс-глава холдинга "Байтерек" и бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, задержанный в январе "по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору", организовал в рамках проекта по строительству завода целую схему хищения денег. По данным антикоррупционной службы, "через подведомственную компанию ТОО "Orda Glass" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж" бывший глава холдинга похитил 1 млрд тенге.

Впрочем, проблемы с проектом возникали и до вмешательства антикоррупционной службы.

История проекта берет начало еще с 2015 года, когда в мае было объявлено о начале реализации проекта. Поддержку оказывал холдинг "Байтерек", стоимость проекта составляла 42,072 млрд тенге, причем 80% этой суммы - это кредит АО "Банк развития Казахстана" (входит в структуру "Байтерека"), 20% - средства АО "Инвестиционный фонд Казахстана" (дочерняя организация "Байтерека") и ТОО ARP Company. Предполагалось, что завод начнет работать в 2017 году и будет производить 197,1 тыс. тонн стекла в год. Срок окупаемости проекта - 11 лет.

На сегодняшний день, по информации советника акима Кызылординской области Артура Нигметова, в составе акционеров стекольного завода 70% долю занимает частный инвестор ТОО ARP Company, 20% - американская компания Stewart Engineers и 10% - АО "ИФК".

Еще на старте проект подвергался резкой критике. В частности, основатель компании "КазСтройСтекло" Муратхан Токмади заявлял, что строительство такого предприятия в Кызылординской области представляется нецелесообразным. Дело в том, что на новом заводе предполагался выпуск обычного прозрачного стекла с твердым покрытием, которое не востребовано на рынке. В качестве примера приводились предприятия, ориентированные на выпуск аналогичного стекла в России и терпящие убытки. Потенциал, по мнению бизнесменов, есть у энергоэффективного стекла с мягким покрытием, которое соответствует всем требованиям энергосбережения, особенно в нашем резко континентальном климате. Однако такой технологией Stewart Engineers Inc не обладает. Более того, для выпуска стекла с мягким покрытием необходимы были более дорогостоящие производственные линии, которые увеличивали стоимость проекта на 5-6 млрд тенге.

Сомнения озвучивались и в адрес зарубежного партнера - Stewart Engineers Inc. По данным бизнесменов, компания представляла собой малое предприятие, в штате которого 13 человек. При этом его налоговые отчисления не превышают и 20 тыс. долларов, а в разделе "опыт" нет проектов "под ключ". Примечательно, что в 1997 году Stewart Engineers Inc подавала на прохождение процедуры банкротства.

Как бы то ни было, средства в проект вложены, строительство завода ведется, и его запуск ожидается в октябре 2017 года.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться