Столичный водоканал намерен повысить тарифы на воду на 62%

10913

​Причина – необходимость повышения зарплат сотрудникам компании для сохранения специалистов, заявил глава "Астана cу арнасы", озвучив попутно свои доходы.  

Столичный водоканал намерен повысить тарифы на воду на 62% Фото: pixabay.com

Гендиректор коммунального предприятия "Астана су арнасы" (АСА) Табигат Зейнулкабден раскрыл уровень своей зарплаты в ходе общественных слушаний по повышению тарифов на воду и канализацию с июля до конца года, состоявшихся на прошлой неделе в столице. По его словам, сейчас она составляет 570 тыс. тенге, передает inbusiness.kz.

Такая открытость является хорошим примером в увеличении прозрачности вознаграждения руководителей компаний ЖКХ, который следовало бы применить и другим естественным монополиям в Казахстане.

Именно необходимость повышения средней зарплаты работников водоканала с июля является одним из факторов для утверждения более высокого тарифа на водоснабжение и водоотведение в Астане. Сейчас зарплата установлена в тарифной смете в среднем на уровне 210 тыс. тенге, ее предлагается повысить до отраслевого среднестатистического объема в 309 тыс. тенге для административного и производственного персонала на весь 2023 год, судя по заявке "Астана су арнасы", загруженной в базу данных "Монополист", что увеличит расходы по этой статье вместе с сопутствующими налогами на 3,2 млрд тенге.

Примечательно, что в прошлом году из-за растущего оттока технических специалистов производственники водоканала в среднем в 2022 году получали даже больше – 270 тыс. тенге, нежели административный персонал – 247 тыс. тенге, в первой половине этого года их средние зарплаты сравнялись на уровне 270-272 тыс. тенге, указывается в презентации слушаний.

Как ранее писал inbusiness.kz, на этот год тарифные расценки были утверждены в 2020 году в пятилетней программе, для населения они составляют 48,46 тенге за куб за воду и 37,74 тенге за куб за канализацию. Сейчас их предлагается увеличить для физлиц на 62%, до 78,68 тенге за кубометр, по водоснабжению и на 60%, до 60,31 тенге за куб, по водоотведению. Для бюджетных организаций и прочих юрлиц тариф на питьевую воду был установлен на 2023 год в объеме 211,56 тенге за куб, его в столичном водоканале просят повысить на 30%, до 274,72 тенге. При этом тариф на водоотведение для этой группы потребителей предлагается увеличить на 27%, с утвержденных 219,85 тенге за кубометр до 278,87 тенге в июле-декабре.

Тарифы на 2021-2025 годы были установлены на уровне 2020 года с ежегодным ростом на 3-4%. Они не покрывают эксплуатационные расходы – зарплату производственного персонала, закуп реагентов, замену и ремонт оборудования и не учитывают фактическую индексацию стоимости товаров, работ и услуг, средства на возврат бюджетного кредита по программе "Нурлы Жол" – 482 млн тенге в 2024-2025 годах, а также издержки на формирование квитанций для населения через единый расчетный центр (ЕРЦ) в объеме порядка 100 млн тенге в год, утверждается в презентации слушаний. Отметим, что прибыль столичного водоканала в прошлом году составила 14 млн тенге, а в 2021 году – 10 млн тенге.

В целом из-за таких факторов, как рост цен на электроэнергию с июня, объем услуг водоканала, наращивание затрат на обслуживание инфраструктуры из-за получения новых объектов водоснабжения и водоотведения, изменение инвестиционной программы, ранее утвержденной в тарифной смете в 2020 году на пятилетку, и необходимости повысить зарплату работников коммунального предприятия акимата его тарифную смету на этот год предлагается увеличить на 5,3 млрд тенге, до 17,6 млрд тенге.

Так, если смотреть на расходы водоканала на электроэнергию, то на этот год они заложены в размере 1,1 млрд тенге, однако с ее сильным подорожанием из-за увеличения тарифов электростанций и двух местных региональных электросетевых компаний требуется около 1,9 млрд тенге.

Цифровизация и обновление

Кроме зарплаты, основным компонентом роста тарифа на воду и канализацию в столице послужит увеличение инвестпрограммы на этот год. Ранее она закладывалась в размере 937 млн тенге, сейчас сумма запланированных инвестиций на 2023 год предложена в объеме 2,1 млрд тенге.

Из выросшей части инвестпрограммы 414 млн тенге будет направлено на реконструкцию 0,6 км канализационного коллектора по проспекту Мунайтпасова, от проспекта Абылай-хана до улицы Гейдара Алиева, для снижения износа и недопущения аварий в Алматинском районе. Кроме того, 133 млн тенге будет потрачено на покупку высоковольтного преобразователя частоты на насосный агрегат по очистке питьевой воды, 154 млн тенге заявлено на три механизированные решетки для извлечения крупных и средних отходов в стоках на канализационной насосной станции по улице Ташенова, 301 млн тенге потребуется на внедрение на 60 объектах автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) для цифровизации водоснабжения. Более того, 63 млн тенге из инвестпрограммы планируется направить на внедрение автоматической системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) на 72 объектах водоканала, что даст экономию электричества, 53 млн тенге будет затрачено на установку автоматизированной системы мониторинга эмиссий на канализационно-очистных сооружениях, а также будет закуплена спецтехника на 91 млн тенге.

Между тем, говоря об обещанном запуске строящейся третьей насосно-фильтровальной станции (НФС-3), с помощью которой планировалось на время нивелировать появившийся дефицит воды в столице, Табигат Зейнулкабден подтвердил, что она будет передана водоканалу в августе.

"По планам передача именно идет к августу. Пока идут строительные работы, пусконаладочные работы начнутся, и подача воды где-то возобновится в августе. Наши специалисты в этом тоже участвуют, консультативные услуги и полностью там за технологией смотрят. Все инженеры, специалисты, энергетики – все сейчас находятся на насосно-фильтровальной станции. Группу инженеров мы выделили, они ежедневно посещают и смотрят ход работы. Работа идет полностью по плану в штатном режиме", – указал он в выступлении.

Обслуживание НФС-3 также будет заложено в выросший тариф. В целом же расходы водоканала на техподдержку водной инфраструктуры увеличились за последние два года из-за передачи ему 197 км водопроводных сетей, в том числе бесхозных, 218 км канализации и 56 неавтоматизированных канализационно-насосных станций, которые требуют дополнительных вложений и растущих затрат в 107 млн тенге на фоне утвержденных 1,6 млрд тенге на этот год по данной статье издержек.

Полив за счет дефицита

Отметим, что, по данным Табигата Зейнулкабдена, в прошлом году водопотребление Астаны достигло 115 млн кубов, в этом году планируется его рост до 120 млн. Он подтвердил, что потери водоканала составляют сейчас 19%, из которых 16,5% являются нормативными, большей частью они происходят при очистке воды – 10 тыс. кубов ежедневно сбрасываются в реку Акбулак. На остальные 3% приходятся хищения – зачастую они происходят через нелегальную врезку в частном секторе, общежитиях, банях, саунах, автомойках. Всего у водоканала имеется 435 тыс. абонентов из числа квартир и частных домов, доля последних примерно 26 тыс. Кроме того, есть обслуживание 23 тыс. объектов по 17 тыс. договорам. Понятно, что физически сто контролеров "Астана су арнасы" все их охватить не могут.

Кстати, можно посчитать из приведенной цифры в 435 тыс. жилых абонентов и с учетом официальной статистики по населению в Астане в 1,3 млн человек, что в среднем на одно жилище, необязательно однокомнатное, приходится три человека, что опровергает миф о дефиците жилья в столице. Интересно было бы и узнать, какое количество жилья в столице пустует, тут могли бы помочь открытые данные об отсутствии потребления воды в отдельных домохозяйствах.

В ходе слушаний выяснилось, что приборы учета установлены в многоквартирных домах Астаны только на 79%, а в частном секторе всего на 57%. В результате много частных домов не имеют счетчиков воды, так как им выгодно платить по норме ее подачи. Поэтому они особенно не экономят и потребляют неограниченно больше для полива своих огородов и хозяйственных нужд. В законодательстве по управлению водными ресурсами до сих пор не закреплена ответственность по обязательной установке водных счетчиков, хотя это экономически стимулировало бы водосбережение, что помогло бы с дефицитом воды в столице.

"По приборам учета, к сожалению, мы поднимали неоднократно этот вопрос в курирующих министерствах и правительстве. У нас не прописан никакой регламент и никаких требований к приборам учета нет. У нас нет требований к потребителям, точнее, к ответственности потребителей за отсутствие прибора учета. Да, в законе о естественных монополиях, в Водном кодексе прописано, что потребитель обязан иметь прибор учета. Но что может делать водоканал или какой-либо государственный орган, если нигде не написана ответственность потребителя за отсутствие прибора учета? Максимально, что прописано в правилах по монтажу и установке приборов учета, – это класс точности приборов учета и его метрологические характеристики", – констатировала в ходе обсуждения главный специалист отдела ливневой канализации и водоснабжения столичного акимата Ирина Першина.

В своем выступлении она привела пример, что значительное повышение тарифов одного водоканала в СКО резко увеличило оснащенность приборами учета, а само потребление воды сократилось на 40%, то есть люди начали ее экономить.

Значит, в теории, проблему дефицита воды в Астане можно решить даже без увеличения ее подачи через новые насосно-фильтровальные станции. Отметим, что недавно в Бишкеке, где в том числе также практикуется бесконтрольное использование питьевой воды на полив, из-за нехватки воды вообще принялись ограничивать работу частных бань, автомоек и бассейнов.

Сейчас, согласно расчетам "Астана су арнасы", в среднем одна семья из двух-трех человек, проживающая в столице, потребляет примерно 10 тыс. литров воды в месяц, что обходится ей приблизительно в 900 тенге. Семья из трех-пяти человек обычно ежемесячно использует около 15 тыс. литров воды, на что тратится приблизительно 1,4 тыс. тенге. Если сравнивать с резко выросшими тарифами на сотовую связь или с нынешней оплатой за Интернет дома, то, в принципе, рост тарифа на воду на 62% не будет сильным ударом по бюджету среднего домохозяйства в Астане.

Решение по утверждению проекта тарифа на воду и канализацию на следующее полугодие будет принято после детального анализа заявленных расходов водоканала в столичном департаменте комитета по регулированию естественных монополий в середине этого месяца.

Читайте по теме:

ТЭЦ Астаны ожидают повышения тарифа на отпуск тепла на 23%

Единый закупщик электроэнергии добавит напряжения в тариф

Около 600 тыс. казахстанцев живут без водопровода

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться