Строительство линии ЛРТ в Нур-Султане приостановлено

17759

Об этом сообщил аким Бахыт Султанов.

Строительство линии ЛРТ в Нур-Султане приостановлено Фото: Серикжан Ковланбаев

Инвестиции снизились в два раза, главная причина снижения показателей – в сфере строительства. Об этом в ходе выступления на совещании по вопросам развития Международного финансового центра "Астана" сказал аким столицы Бахыт Султанов.

По данным столичного акимата, работы по строительству снизились на 43%, а квадратные метры жилья – на 35%. Потому что в прошлом году в первом полугодии завершились крупные проекты. В том числе для размещения Международного финансового центра "Астана", на работы по реконструкции павильонов Экспо было внесено 20 миллиардов тенге", – ответил Султанов на вопрос Премьер-министра Аскара Мамина о снижении темпов строительства.

По его словам, в 2019 году крупных проектов нет.

"За последние два года в городе 12 крупных важных объектов были переданы в эксплуатацию, а в этом году осуществляются всего четыре крупных объекта. Но в связи с приостановлением строительства LRT это тоже влияет. Мы говорили вам об этом ранее. Совместно с Правительством и Нацбанком мы решаем сейчас этот вопрос. И по инвестиционным проектам города снижение финансирования из республиканского бюджета со 198 миллиардов тенге до 115 миллиардов тенге показывает эффект", – заключил аким.

Ранее в "Астана LRT" сообщали, что в рамках реализации проекта LRT в 2018 году Банком развития Китая выделены средства второго транша в размере 154 млн долларов, из которых 86 млн долларов выплачены консорциуму за выполненные работы. Отметим, в январе депозит ТОО "Астана LRT" на 258 млн долларов был еще замороженным.

Напомним, ключевой вопрос строительства ЛРТ – реальная себестоимость проезда и тариф. Это покажет состоятельность проекта с точки зрения экономической целесообразности и носит общественный интерес, поскольку строительство идет на внешний кредит в иностранной валюте и под госгарантии страны.

На вопрос об определении суммы платы за проезд на ЛРТ в Управлении транспорта сообщали, что процедура установления тарифа на проезд "будет начата ближе к запуску линии и пройдет с соблюдением всех требований действующего законодательства – при участии общественности, общественного совета и маслихата города. Тариф будет установлен постановлением уполномоченного органа".

В рамках реализации проекта LRT 31 августа 2015 года подписано кредитное соглашение о предоставлении срочной кредитной линии между ТОО "Астана LRT" и Банком развития Китая. Срок займа составляет 20 лет при ставке 2,5% годовых. Ранее сообщалось, что китайские инвесторы оценили стоимость проекта в 1,9 млрд долларов. При этом заем был предоставлен под государственную гарантию Казахстана.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться