Суперкубок Казахстана: Жребий развел "Астану" и "Кайрат"

3091

Два самых непримиримых соперника в казахстанской премьер-лиге последних лет, "Кайрат" и "Астана" оказались в разных полуфинальных парах Суперкубка Казахстана.

Суперкубок Казахстана: Жребий развел "Астану" и "Кайрат"

Первый трофей сезона 2021 года будет впервые проводиться в формате Финала четырех: в мини-турнире, который состоится в Туркестане со 2-го по 6 марта, будут участвовать действующий чемпион Казахстана – алматинский "Кайрат", серебряный призер – костанайский "Тобол" и бронзовый призер прошедшего чемпионата, столичная "Астана".

Изначально предполагалось, что четвертым участником этого турнира станет действующий обладатель Кубка страны, но в прошлом году этот трофей не разыгрывался из-за карантинных ограничений. А потому четвертым участником Суперкубка стал карагандинский "Шахтер" (четвертое место ранее дало ему и место в еврокубках).

В понедельник, 15 февраля, вофисе Профессиональной футбольной лиги Казахстана состоялась жеребьевка полуфиналов OLIMPBET-Суперкубка Республики Казахстан по футболу сезона 2021 года. По ее итогам стало известно, что досрочного финала (под ним подразумевалось сведение в полуфинале "Астаны" и "Кайрата") не будет.

Первую пару полуфиналистов составили "Астана" и "Шахтер": эти соперники будут выявлять первого полуфиналиста Суперкубка 2 марта. На следующий день на том же новом стадионе в Туркестане встретятся "Кайрат" и "Тобол". Неудачники этих полуфиналов встретятся в матче за третьей место 5 марта.

Победители же двух полуфиналов выявят обладателя Суперкубка в решающем матче 6 марта. Кто выиграет первый трофей КПЛ в сезоне, неизвестно, но копилка индивидуальных призов алматинского "Кайрата" была пополнена трофеем за прошлый год сразу после жеребьевки Суперкубка.

Руководитель Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев вручил награду "Лучший менеджер OLIMPBET-Чемпионата Казахстана" по итогам сезона 2020 года генеральному директору футбольного клуба "Кайрат" Марат Баймуханову. Напомним, что победителя определяло голосование среди первых руководителей футбольных клубов-участников OLIMPBET-Чемпионата Казахстана, и гендиректор "Кайрата" собрал большинство голосов своих коллег.

Участники же будущего розыгрыша Суперкубка продолжают учебно-тренировочные сборы: в понедельник официальный сайт "Астаны" объявил, что 17 января столичная команда проведет сразу два матча двумя разными составами. ​Утром, в 11:00 среды по времени Турции состоится игра "Астаны" с клубом ФНЛ "Балтика" (Калининград) – сейчас этот клуб с 66-летней историей сейчас занимает 9 место в розыгрыше второго по силе российского дивизиона.

В тот же день, в 17:00 состоится второй матч: на этот раз подопечным Андрея Тихонова будут противостоять футболисты московского "Торпедо", трехкратного чемпиона СССР, 7-кратный обладатель Кубка СССР и России в данный момент идет на лидирующих позициях в ФНЛ и близок к возвращению в Премьер-Лигу России. Главным тренером московской команды является экс-защитник сборной России Сергей Игнашевич, "Астана" уже сыграла два товварищеских матча, в первом проиграв представителям высшего российского дивизиона – подмосковным "Химкам" 1:4, а затем обыграв середняка ФНЛ "Чайку" - 2:1. 

"Шахтер" на сборах сыграл вничью с представителем элитного дивизиона чемпионата Грузии - ФК "Самгурали" - 1:1, до этого переиграв российский клуб "Олимп-Долгопрудный" из ПФЛ – третьего дивизиона профессионального российского футбола.  А начали сборы карагандинцы с победы со счетом 2:1 над середняком ФНЛ – "Нефтехимиком" из Нижнекамска. Еще один товарищеский матч "Шахтера" против самарских "Крыльев Советов", второй команды российской ФНЛ, сорвался из-за непогоды на турецком курорте, а в понедельник, 15 марта, карагандинская команда сыграет с грозненским "Ахматом" из высшего российского дивизиона.

Игорь Воротной 

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться