Таких скандалов не видел даже Макинрой. Часть третья

3553

Федерация тенниса РК выступила против пересадки деревьев.   

Таких скандалов не видел даже Макинрой. Часть третья

Об этом заявил вице-президент общественной организации Диас Доскараев на пресс-конференции 15 марта.

Напомним, что ранее жителей областного центра возмутило появление в Центральном парке забора, необходимость которого прокомментировал аким города Нурлан Аубакиров. А затем и Федерация тенниса дала разъяснение, что на этом месте будет построен теннисный центр.

Who is mr. McEnroe

Здесь следует пояснить, почему автор этих уже ставших серией материалов озаглавил их таким образом. Бывшая первая ракетка мира Джон Макинрой прославился не только своей великолепной игрой на корте, но и скандальным неспортивным поведением.

 Неконтролируемые вспышки гнева, впервые  проявившиеся на Уимблдонском турнире 1981 года, преследовали его на всем протяжении карьеры, мешая  достигнуть еще больших успехов в теннисе. 

В первом круге турнира в матче против Тома Галликсона Макинрой, сломавший в ярости две ракетки, был оштрафован на 1500 долларов за грубую брань и неуважение к арбитру и дополнительно получил предупреждение, что будет оштрафован на десять тысяч долларов за каждое последующее дисциплинарное нарушение.

В 1984 году на турнире в Стокгольме во время полуфинального матча против Андерса Яррида Макинрой был трижды оштрафован на 700 долларов. Сначала за то, что оскорбил судью на вышке, назвав его ничтожеством. Затем Макинрой умышленно выбил мяч на трибуны. А под конец матча расплющил ударом ракетки банку с содовой водой, забрызгав зрителей, сидевших в первом ряду, среди которых был и король Швеции Карл XVI Густав. И это далеко не полный список скандалов с участием звезды мирового тенниса.

Жители Караганды также посчитали возмутительными действия городских властей и Федерации тенниса: появление забора в Центральном парке, предполагаемую вырубку 180 деревьев, и начало строительства теннисного центра не только без разрешительных документов, но и без общественных слушаний, иначе как скандалом назвать нельзя.

Не рубите, мужики

15 марта в 16:00 на месте предполагаемого строительства  Федерация тенниса РК решила провести пресс-конференцию. На этот пленер, видимо, в качестве группы поддержки также пришли тренеры и родители. Своим поведением они, к сожалению, тоже подтвердили, что их кумирами являются не Иван Лендл, Андре Агасси и уж совсем не легендарный 24-кратный чемпион СССР по теннису Николай Николаевич Озеров, а скандальный Джон Макинрой.

Родители юных теннисистов с ходу вступили в ожесточенный спор с журналистами, категорически утверждая, что теннисный центр позарез нужен детям именно здесь, в парке. (Видео)

Слегка чужими на этом "празднике жизни" были только руководитель пиар-отдела Федерации тенниса РК Валерия Борисова и вице-президент организации Диас Доскараев. Он, в частности, сказал следующее:

"Федерация тенниса обеспокоена вместе с карагандинцами, что в последние три дня образовался такой общественный резонанс, и мы не можем стоять в стороне. Как общественная организация – Федерация тенниса, мы представляем интересы общества и горожан. Мы внесли предложение акимату, в связи с тем что образовался такой резонанс, чтобы произошел демонтаж забора".

Кстати, несколькими часами ранее первой всуе упомянула забор пресс-служба акима Карагандинской области.

Затем Диас Доскараев заверил журналистов, что вырубка деревьев – это "не наш метод":

 "Строительство теннисных центров и кортов по всей стране предоставлено для общества, чтобы теннисом могли заниматься большинство, и мы хотим создать комфортные условия. Федерация тенниса против вырубки деревьев. Федерация тенниса против пересадки деревьев. Все мнения горожан должны быть учтены. На предстоящих в конце марта – начале апреля общественных слушаниях, если карагандинцы примут решение, что теннисный центр не будет строиться в этом парке, в этом месте, то строительства не будет. Мы рассмотрим альтернативные места вместе с акиматом, вместе с горожанами, где не пострадает ни одно дерево, возможно, в этом парке, возможно, в другой части города. Федерация тенниса развивает теннис во благо казахстанского народа, любителей тенниса и детей".

А на предстоящих общественных слушаниях действительно будет жарко. Смею предположить, что расхожий мем про "дочь офицера" зазвучит в Караганде по-новому: "Я отец теннисиста, поверьте, здесь не все так однозначно".
А между тем в тот же день, 15 марта, группа жителей Караганды подала заявку в городской акимат на проведение мирного митинга в защиту парка. Заявку приняли, но ответа пока не дали.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться