"Тобол" вырвался в лидеры QFL 2024

2651

Костанайцы делят лидерство в футбольном первенстве с "Астаной".

"Тобол" вырвался в лидеры QFL 2024 Фото: fctobol.kz

Футбольный клуб "Тобол" из Костаная в среду в рамках второго тура высшего дивизиона чемпионата страны обыграл дома семипалатинский "Елимай" и возглавил таблицу, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

После первого тура таблицу QFL (Qazaqstan Football League) Премьер-лиги возглавлял действующий чемпион страны, шымкентский "Ордабасы", он, как и еще четыре клуба ("Астана", "Тобол", "Кайрат" и "Актобе"), одержал в стартовом туре победу, но самую крупную – 5:0  над карагандинским "Шахтером". И благодаря большему количеству очков вышел на первое место среди этой пятерки, во вторник же, когда стартовал второй круг, на первую строчку вырвалась "Астана", одержавшая вторую победу в сезоне, на этот раз над талдыкорганским "Жетысу". Но при этом в среду шымкентцы могли вернуть лидерство – для этого им надо было обыграть на выезде "Атырау".

В первом тайме матча в Атырау счет не был открыт – и малое количество опасных моментов в нем говорило о том, что забивший первым клуб станет победителем этой игры. Этот гол случился на 66-й минуте в исполнении гостей: Златан Шехович прострелил в чужую вратарскую, и капитан "нефтяников" Олжас Керимжанов неудачно подставил под мяч колено, срезав его в сетку ворот своей команды. После этого хозяева пошли вперед, но забить им никак не удавалось, и лишь в компенсированное время Ерсултан Калдыбеков в акробатическом прыжке ударом через себя восстановил равновесие, 1:1.

"Ордабасы" после этой осечки с 4 очками поднялся на вторую строчку, но потерял шанс на возвращение лидерства – "Астана" с 6 баллами продолжала оставаться первой. Догнать – и при определенных раскладах перегнать – ее мог только костанайский "Тобол", который поздно вечером принимал на своем поле семипалатинский "Елимай". Матч начался с холодного душа для хозяев поля – уже на первой минуте форвард гостей Роберт Ндип Тамба оказался первым на мяче в чужой штрафной и точно уложил его в нижний угол ворот. Впрочем, отыгрался "Тобол" быстро – на 25-й минуте Игор Иванович вколотил мяч с лета в ворота гостей.

А на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе костанайской команды благодаря голу Евгения Шахова на 29-й минуте – полузащитник хозяев отметился "выстрелом" из-за пределов штрафной площадки. Однако в начале второго тайма гости сравняли счет с пенальти, назначенного за игру защитника "Тобола" рукой в своей штрафной площадке – бразильский форвард "Елимая" Шина пробил с 11 метров впритирку со штангой. Вскоре после этого семипалатинцы остались вдесятером – и на 72-й минуте Годберг Купер ударом головой вывел "Тобол" вперед, а затем Еркин Топалов установил окончательный счет матча, 4:2 в пользу "Тобола".

После этого костанайцы сравнялись с "Астаной" по набранным очкам, но обошли ее благодаря лучшей результативности (6 забитых в двух турах голов против 4). Догнать лидирующий тандем еще может алматинский "Кайрат", если в четверг, в последний игровой день второго тура, обыграет в Туркестане местный "Туран". Отметим также, что нынешний тур пропускает "Актобе" из-за нечетного числа участников розыгрыша, так что "красно-белые" на данный момент являются потенциальными участниками гонки за первенство. При этом "Тобол" уже выиграл в текущем сезоне один трофей, обыграв в феврале в матче за суперкубок "Ордабасы".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться