Токаев встретится с Трампом, Россия глушит мессенджеры, а в Баку закрыт офис BBC

1344

Inbusiness.kz представляет обзор ключевых региональных новостей соседствующих с Казахстаном стран за минувшую неделю.

Токаев встретится с Трампом, Россия глушит мессенджеры, а в Баку закрыт офис BBC    Фото: pixabay.com

27 октября

report.az: Грузия отказалась от участия в пленарной сессии ПА Евронест в Ереване

Грузия отказалась принимать участие в 12-й пленарной сессии Парламентской ассамблеи Евронест, которая пройдет в Ереване 28-30 октября. Как передает Report, об этом сообщают грузинские СМИ.

Председатель парламентского комитета по евроинтеграции Леван Махашвили обратился с открытым письмом к руководству Евронеста, объяснив это решение тем, что враждебная риторика некоторых депутатов Европарламента и их присоединение к акциям протеста в Тбилиси противоречат принципам взаимного уважения и выходят за рамки парламентской дипломатии.

В письме он отметил, что некоторые члены делегации Европарламента в ассамблее Евронест делали заявления, которые "поощряли общественные беспорядки, радикализацию и насилие в стране".

"Предоставляя площадку этим лицам, Евронест поощряет антидемократическое поведение, а также оправдывает насильственные или радикальные политические программы", – сказано в письме.

24.kg: Дональд Трамп пригласил лидеров Центральной Азии в Вашингтон на саммит "С5+1"

Дональд Трамп пригласил лидеров Центральной Азии в Вашингтон на саммит "С5+1". Об этом сообщает пресс-служба президента РК.

Уточняется, что глава Белого дома пригласил лидеров Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана на саммит "Центральная Азия – США" (формат "С5+1") в Вашингтон. Встреча состоится 6 ноября.

Это будет второй саммит в таком формате. Первый проходил в 2023 году в Нью-Йорке на "полях" Генеральной ассамблеи ООН. Тогда американским лидером был Джо Байден.

Ранее Госдеп Соединенных Штатов информировал, что 26-30 октября Узбекистан и Казахстан посетят спецпредставитель по делам Южной и Центральной Азии Серджио Гор и первый заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау. В МИД РК позже сообщили, что темами переговоров станут вопросы региональной и двусторонней повестки в отношениях Астаны и Вашингтона, а также вопросы региональной безопасности, торговли, экономики и углубления взаимодействия в формате "С5+1".

28 октября

timesca.com: Центральная Азия ежегодно теряет 14 миллионов тонн урожая из-за плохой инфраструктуры хранения

По данным недавнего аналитического отчета Евразийского банка развития (ЕАБР), ежегодно в Центральной Азии теряется около 14 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции из-за неадекватной инфраструктуры хранения.

В Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане по-прежнему распространены так называемые "сухие склады". Значительная часть продукции хранится в помещениях, не имеющих условий для длительного хранения. В результате ежегодно большие объемы урожая портятся, особенно в периоды пиковых нагрузок.

ЕАБР отмечает, что страны Евразии вступают в новую фазу развития логистики. Стремительный рост электронной коммерции и расширение розничной торговли порождают беспрецедентный спрос на современную складскую инфраструктуру. По прогнозам банка, к 2040 году общий спрос на складские площади в регионе удвоится и превысит 120 млн кв. метров.

В период с 2020 по 2024 год общая площадь складских помещений в регионе увеличилась с 48 до 58 миллионов квадратных метров. Россия остается доминирующим игроком, располагая около 53 миллионами квадратных метров торговых и логистических площадей. Однако страны Центральной Азии продолжают значительно отставать.

Потери урожая достигают пика во время осеннего сбора урожая и весенней распродажи остатков урожая. В это время критически важны буферные хранилища и эффективная транспортная логистика. Без них "фермеры вынуждены продавать излишки по самой низкой цене или выбрасывать их", предупреждают аналитики ЕАБР.

Эксперты называют складской сектор ключевым драйвером роста торговли в Евразии. Однако реализация этого потенциала потребует скоординированных действий правительств, бизнеса и международных институтов. В докладе подчеркивается необходимость создания единой институциональной среды для повышения инвестиционной привлекательности и прозрачности рынка.

24.kg: Кыргызстан вошел в топ-20 по количеству импортированных из Китая автомобилей

Кыргызстан вошел в топ-20 по количеству импортированных из Китая автомобилей. Такие данные содержатся в материалах Главного таможенного управления КНР.

Отмечается, что с января по сентябрь текущего года стоимость импорта легковых авто в КР составила $1,5 миллиарда.

Самыми крупными импортерами китайских машин стали Объединенные Арабские Эмираты (5,3 миллиарда долларов), Россия (5 миллиардов долларов), Бельгия (5 миллиардов долларов), Великобритания (4,7 миллиарда долларов) и Мексика (4,2 миллиарда долларов).

29 октября

trend.az: ЕС инвестирует в энергетические проекты Узбекистана

Сотрудничество Узбекистана с Европейским союзом в энергетической сфере выходит на новый уровень, сообщает пресс-служба министерства энергетики Узбекистана, передает Trend.

Согласно информации, в страну поступят прямые инвестиции и передовые технологии от ведущих европейских компаний, включая Siemens Energy, EDF, Voltalia и Total Energies, которые участвуют в проектах по расширению генерирующих мощностей.

На форуме Global Gateway в Брюсселе подписаны меморандумы между министерствами энергетики Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, а также ЕБРР и ЕИБ о финансировании проекта "Камбар-Атинская ГЭС-1". Согласно документам, ЕБРР выделит 500 млн долларов, ЕИБ – 200 млн долларов.

Кроме того, достигнуты договоренности с европейскими финансовыми институтами о модернизации электрических сетей и снижении потерь при передаче энергии.

Отдельное направление сотрудничества – развитие газораспределительной инфраструктуры. Итальянская Pietro Fiorentini реализует проекты по снижению потерь в газовых сетях, а немецкая Linde приступила к строительству установки по разделению воздуха на площадке АО "Навоийазот" – своей первой прямой инвестиции в Узбекистан.

30 октября

report.az: Евросоюз выделит Армении 5 млн евро на повышение безопасности АЭС

Армения получит от Европейского союза 5 млн евро для снижения аварийных рисков на атомной электростанции. Об этом сообщает Report со ссылкой на армянские СМИ.

Грантовое соглашение с Еврокомиссией под названием "Укрепление ядерной безопасности и радиационной защиты в Армении" было одобрено на заседании правительства страны.

Министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян отметил, что на выделенные средства планируется закупить рекомбинаторы водорода – устройства, которые в случае аварии предотвращают скопление взрывоопасного водорода, превращая его в воду.

По словам министра, соглашение направлено на соответствие новым требованиям к безопасности АЭС, введенным после аварии на японской "Фукусиме".

report.az: ВБ выделил Украине 177 млн долларов на поддержку здравоохранения и фискального управления

Украина получила $177 млн от Всемирного банка в рамках двух проектов поддержки реформ. Как передает Report cо ссылкой на украинские СМИ, об этом сообщили в министерстве финансов страны.

Из общей суммы в рамках проектов "Поддержка восстановления путем разумного фискального управления" (SURGE) выделено $147 млн, "Трансформация здравоохранения путем реформы и инвестиций в эффективность" (THRIVE) – 30 млн долларов.

В ведомстве отметили, что до конца года Украина ожидает получить дополнительно 249 млн долларов в рамках проекта SURGE и 17,5 млн долларов в рамках проекта THRIVE.

24.kg: В Азербайджане объявили незаконной работу журналистов местной службы ВВС

В Азербайджане объявили незаконной работу журналистов местной службы ВВС. В феврале 2025 года редакция закрыла свой офис в Баку по требованию азербайджанского МИД.

Агентство APA сообщает, что сотрудники закрытой редакции "продолжают журналистскую деятельность на территории страны – направляют запросы в различные структуры и проводят расследования".

В юридическом отделе агентства по развитию медиа Азербайджана заявили, что работа филиалов иностранных СМИ возможна только на основании международного соглашения.

"Что касается представительства BBC, следует отметить, что не существует какого-либо международного договора, предусматривающего его деятельность в Азербайджане. В связи с этим соответствующие органы ликвидировали данное представительство и исключили его из государственного реестра юридических лиц, а также аннулировали аккредитацию его сотрудников", – говорится в комментарии.

В пресс-службе ведомства указали, что в настоящее время деятельность офиса ВВС в Азербайджане не имеет никаких правовых оснований, представительство медиакорпорации в стране не считается СМИ, а сотрудники, не имея аккредитации, не имеют права осуществлять журналистскую деятельность.

31 октября

timesca.com: Правительство Таджикистана внедрит браузер на базе искусственного интеллекта для управления

Таджикистан впервые объявил о планах по интеграции искусственного интеллекта в деятельность правительства с целью поддержки принятия решений на основе данных в системе государственного управления.

Объявление было сделано на конференции AI CONF в Душанбе, одном из крупнейших в Центральной Азии форумов, посвященных искусственному интеллекту. В ходе мероприятия было подписано более 20 соглашений и партнерских соглашений на общую сумму более 117 миллионов долларов США.

Главной разработкой стало соглашение между Perplexity AI, Epsilon3.ai и министерством промышленности и новых технологий Таджикистана о запуске Comet AI Browser, который описывается как первый в мире браузер на основе ИИ, специально разработанный для государственного сектора.

Браузер Comet заменит ручной поиск и анализ документов, позволяя чиновникам получать аналитические отчеты и рекомендации по вопросам политики в режиме реального времени. Цель – ускорить административные процессы и повысить прозрачность работы министерств.

Пилотный этап проекта запланирован на осень 2025 года, в ходе которого 140 сотрудников министерства промышленности пройдут обучение работе с браузером. В случае успеха платформа будет внедрена и в других государственных учреждениях в 2026 году.

timesca.com: Кыргызстан вводит добровольный запрет на выдачу кредитов для борьбы с финансовым мошенничеством

С 1 ноября в Кыргызстане будет внедрен механизм самоограничения, позволяющий гражданам добровольно блокировать выдачу займов и кредитов на свое имя. Эта мера направлена на защиту граждан от финансового мошенничества, связанного с несанкционированными займами.

Объявляя об этой инициативе на пресс-конференции 30 октября, заместитель председателя Национального банка Кыргызстана Бектур Алиев заявил, что новое положение принято в ответ на участившиеся случаи использования мошенниками поддельных или украденных паспортов для получения кредитов онлайн.

Финансовые учреждения, включая банки и микрофинансовые организации, обязаны по закону проверять наличие действующих самоограничений перед выдачей займа. При наличии таких ограничений заем не может быть выдан. Если заем выдан в течение срока действия ограничений, договор считается недействительным, и у кредитора нет оснований требовать возврата средств.

По данным Национального статистического комитета, за первое полугодие 2025 года микрокредитные организации выдали займов на сумму свыше 40 млрд сомов более чем 567 тыс. получателям. Более 60% этих займов были выданы на потребительские цели, а объем микрозаймов увеличился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналогичная система добровольного ограничения кредитования действует в Казахстане с 2023 года.

report.az: Германия выделит Армении чуть выше 150 млн евро

Правительство Германии выделит Армении 152 млн евро в качестве поддержки. Как передает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян по итогам германо-армянской межправительственной комиссии в Берлине.

По его словам, из этой суммы 18 млн евро – это безвозвратные грантовые средства, а 134 млн – кредитные средства "с очень низкой процентной ставкой, чуть выше 0".

Министр сообщил, что все эти средства будут направлены на развитие малого и среднего бизнеса в Армении, возобновляемой энергетики и систем водоснабжения, а также решение многих важных задач армянской экономики.

24.kg: В России начали блокировать Telegram и WhatsApp

В нескольких регионах России начали ограничивать работу мессенджеров Telegram и WhatsApp. Об этом сообщила редакция The Moscow Times.

По словам пользователей, приложения то открываются, то перестают загружать сообщения.

Глава Общества защиты Интернета Михаил Климарев заявил, что WhatsApp фактически перестал работать в ряде российских регионов. По его словам, мессенджеры функционируют нормально во всем мире, а значит, сбои носят локальный характер.

Михаил Климарев добавил, что "процесс полной блокировки Telegram и WhatsApp в РФ уже начался", и полная блокировка может произойти к началу 2026 года. Он сравнил ситуацию с YouTube, который начали ограничивать в середине 2024-го, а к концу года полностью заблокировали. Сейчас видеохостинг доступен только через VPN.

Если прогнозы экспертов подтвердятся, пользователям России вскоре придется искать альтернативные способы общения и обхода блокировок. Все больше людей уже устанавливают VPN-сервисы и переходят на другие платформы для связи.

oxu.az: В Азербайджане впервые на Кавказе пересадили сердце умершего донора

В координационный центр по донорству органов и трансплантации министерства здравоохранения Азербайджанской Республики поступила информация о диагностировании смерти мозга у пациента, проходившего лечение в Сабунчинском медицинском центре.

Как сообщает Oxu.Az, об этом говорится в совместной информации министерства здравоохранения Азербайджанской Республики и Центральной клиники.

"Координационный центр оперативно организовал и скоординировал процесс донорства органов и трансплантации.

После подтверждения диагноза смерти мозга семья умершего проявила высокий пример гуманизма и дала согласие на донорство органов. Таким образом, впервые на Кавказе была выполнена трансплантация сердца от посмертного донора.

Операция по пересадке сердца была успешно проведена в Центральной клинике специализированной медицинской командой под руководством главного врача, профессора Кямрана Мусаева. Сердце посмертного донора было пересажено жителю Товузского района, 2006 года рождения.

Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики выражает глубокую благодарность родственникам донора за их благородный поступок, а также признательность медицинским специалистам, профессионально выполнившим свою работу, и желает им дальнейших успехов", – говорится в информации.

1 ноября

trend.az: Увеличился товарооборот между Грузией и Азербайджаном за январь-сентябрь 2025 г.

Объем торговых операций между Азербайджаном и Грузией в январе-сентябре текущего года составил 624 миллиона долларов США. Об этом Trend сообщили в Государственном таможенном комитете Азербайджана.

Согласно информации, это на 51,7 миллиона долларов США, или на 9% больше показателя за аналогичные месяцы 2024 года.

В текущем году из Азербайджана в Грузию было экспортировано продукции на сумму 495,5 миллиона долларов США. Это на 9,9 миллиона долларов США, или на 2%, больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

В то же время в январе-сентябре 2025 года из Грузии в Азербайджан были осуществлены импортные операции на сумму 128,5 миллиона долларов США, что означает рост на 42,8 миллиона долларов, или на 49,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Следует отметить, что за первые девять месяцев 2025 года Азербайджан осуществил торговые операции с зарубежными странами на сумму 35,375 миллиарда долларов США. Это на 877 миллиона ​​долларов США, или на 2,5%, больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Общий объем внешнеторгового оборота составил 18,606 миллиарда долларов США по экспорту и 16,769 миллиарда долларов США по импорту. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт сократился на 1,248 миллиарда долларов (или на 6,3%), а импорт увеличился на 2,126 миллиарда долларов (или на 14,5%).

В результате во внешней торговле сложилось положительное сальдо в размере 1,837 миллиарда долларов США. Это в годовом сравнении на 3,374 миллиарда долларов США, или в 2,8 раза, меньше.

ctv.by: В Литве с 2026 года повышается пенсионный возраст

В Литве с 2026 года повышается пенсионный возраст. Теперь на заслуженный отдых там будут выходить в 65 лет, сообщили СТВ.

При этом соблюдаются все подходы европейских принципов гендерного равенства. Нововведение касается как мужчин, так и женщин. Кроме того, увеличится и обязательный трудовой стаж. С 2026-го он составит 34,5 года, с 2027-го – 35 лет. Повышение пенсионного возраста – следствие серьезной демографической проблемы – население Литвы стремительно стареет. По прогнозам Международного валютного фонда, к концу десятилетия количество трудоспособного населения страны может сократиться более чем на полмиллиона человек. Молодежь по-прежнему в поисках лучшей жизни уезжает в более благополучные страны ЕС.

Читайте по теме:

Торговая политика Казахстана стала "тормозом" роста экономики

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться