Транзит электроэнергии из РФ в Кыргызстан с апреля достиг 166 млн кВт*ч – KEGOC

1763

В целом передача электричества от северного соседа южному осуществляется только при наличии пропускной способности в энергосистеме Казахстана.

Транзит электроэнергии из РФ в Кыргызстан с апреля достиг 166 млн кВт*ч – KEGOC Фото: inbusiness.kz

За пять неполных месяцев транзит электроэнергии из РФ в Кыргызстан через высоковольтные сети системного оператора KEGOC составил 166 млн кВт*ч. Об этом говорится в сообщении нацкомпании в ответ на запрос inbusiness.kz.

"Транзит электроэнергии из Российской Федерации в энергосистему Кыргызстана по сетям АО KEGOC производится исключительно при наличии технической возможности с учетом пропускной способности транзита Север – Юг, Восток – Юг, а именно в ночные часы в будние дни и в выходные дни. При этом в приоритетном порядке обеспечивается поставка электроэнергии потребителям южных областей Казахстана. За период апрель – 10 сентября объем транзита из Российской Федерации по НЭС Казахстана в энергосистему Кыргызстана составил 166,3 млн кВт*ч. Договорной объем транзита электроэнергии до конца I квартала 2024 года составляет 873,9 млн кВт*ч", – указывается в письме.

Как сообщалось ранее, 15 апреля российская энергокомпания "Интер РАО" начала поставки электрической энергии в Кыргызстан через Казахстан. Общий объем транзита с этого периода по март следующего года намечался в объеме около 900 млн кВт*ч. В апреле объемы транспортировки доходили до 400 МВт в час, основным фактором здесь выступала пропускная способность энергосистемы Казахстана. Если бы она повысилась, то российская сторона могла бы увеличить поставки до 3 млрд кВт*ч, что покрыло бы энергодефицит южного соседа. Напомним, ранее inbusiness.kz писал, что KEGOC не отказывался от планов строительства еще одной линии Север – Юг, но уже постоянного тока.

В середине сентября Казахстан взял обязательство поставить Кыргызстану 1,5 млрд кВт*ч электричества также по апрель следующего года. Так как в основном электроэнергию в Кыргызскую Республику традиционно экспортировала одна из двух Экибастузских ГРЭС, то здесь можно предположить, что все-таки пропускной способности электросетей Север – Юг прогнозируется достаточно для передачи заявленных объемов на юг в отопительный сезон, несмотря на параллельный импорт с российской стороны и уже нашумевший дефицит электричества и мощности в Казахстане.

Судя по всему, такая перспектива транзита и экспорта электроэнергии по сетям KEGOC одновременно с импортом из России в Казахстан сулит компании неплохую финансовую перспективу в ближайшем будущем в свете предстоящего вторичного размещения акций. В целом аналитики предрекают этому процессу позитивное развитие.

Однако необходимо учесть, что в следующие несколько лет KEGOC может ожидать риск передачи функции диспетчеризации в какую-нибудь подведомственную "дочку" минэнерго, условно, к примеру, расчетно-финансовый центр (РФЦ). Это может изменить формат управления энергосистемой страны и в целом повлиять на ее потоки электроэнергии. Вместе с тем дальнейшее удорожание тарифов на электричество и предполагаемое повышение НДС на них приведет, скорее всего, к снижению потребления электрической энергии по стране, а также уменьшению собираемости их оплаты, что косвенно затронет финансовые потоки высоковольтной нацкомпании.

Здесь стоит отметить, что, по данным "Самрук-Энерго", за январь-июль 2023 года наблюдалось снижение электропотребления потребителями энергохолдингов и крупных энергопроизводящих организаций, к примеру, "Казцинк" и ERG – на 21% по году. То есть перспектива энергодефицита в предстоящий отопительный сезон может оказаться не такой суровой, как об этом любят кричать лоббисты от электроэнергетической отрасли, что может благотворно повлиять на прохождение отопительного сезона.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться