Три казахстанца могут стать обладателями Кубка Гагарина

2671

Все они выступают за магнитогорский "Металлург", второго финалиста плей-офф КХЛ.

Три казахстанца могут стать обладателями Кубка Гагарина Фото: metallurg.ru

Три казахстанских хоккеиста могут стать обладателями главного приза КХЛ, Кубка Гагарина, в составе магнитогорского "Металлурга", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первым финалистом нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина – главного приза Континентальной хоккейной лиги – стал ярославский "Локомотив", который в первом раунде одолел московский ЦСКА в пяти матчах, далее в четвертьфинале выдал серию-триллер с омским "Авангардом" из семи матчей (4:3 в пользу ярославцев), а в полуфинале легко, за четыре матча расправился с челябинским "Трактором". У "Металлурга" путь к финалу оказался гораздо сложнее – по шесть матчей в победных сериях с хабаровским "Амуром" и московским "Спартаком". И семь поединков в полуфинале с "Автомобилистом" из Екатеринбурга.

Седьмой, решающий матч противостояния "Магнитки" и "Авто" прошел в Магнитогорске в понедельник, 15 апреля. В первом периоде игроки магнитогорцев Дмитрий Силантьев и Даниил Юров обеспечили хозяевам льда достаточно комфортное преимущество, 2:0. Однако за семь секунд до окончания стартовой двадцатиминутки ярославец Максим Денежкин отыграл одну шайбу. В начале второго периода Денис Зернов восстановил разницу в две шайбы, 3:1, но тот же Денежкин быстро забил второй гол "Автомобилиста", 3:2. В третьем периоде голов не было, "Магнитка" выигрывает серию со счетом 4:3 и становится вторым финалистом КХЛ-2024.

Отметим, что в составе "Металлурга" выступают три казахстанских хоккеиста – защитник Валерий Орехов и нападающие Никита Михайлис и Павел Акользин. В решающем матче полуфинальной серии приняли участие все трое, Орехов, Михайлис и Акользин. Акользин и Михайлис в нынешнем плей-офф отыграли по 18 матчей, забросив по одной шайбе. При этом Акользин чаще ассистировал партнерам при взятии чужих ворот – на его счету три голевые передачи против двух ассистов в исполнении Михайлиса. Орехов также отыграл 18 матчей, голами не отметился, но трижды ассистировал партнерам.

Финальная серия между "Магниткой" и "Локо" до четырех побед одной из команд начнется в Магнитогорске двумя матчами 18 и 20 апреля, затем на 22 и 24 апреля противостояние переедет на два матча в Ярославль. Если команды не выявят победителя за эти четыре матча, то финальная серия продлится 26 апреля в Магнитогорске пятой игрой, если понадобится шестой матч, то он пройдет 28 апреля на льду "Локомотива". Если же и после шести поединков в серии будет ничейный счет, то обладателя Кубка Гагарина нынешние финалисты выявят 30 апреля на льду "Металлурга".

Напомним, что "Магнитка" дважды в своей истории, в 2014 и в 2016 годах, уже выигрывала Кубок Гагарина, еще дважды, весной 2017 и 2022 годов, доходила до финала плей-офф КХЛ, так что нынешний финал для "Металлурга" будет пятым, для "Локомотива" нынешний финал будет вторым в истории после проигранной казанскому "Ак Барсу" решающей серии весной 2009 года. В КХЛ также выступает "Барыс" из Астаны, который уже два сезона подряд не может пробиться в плей-офф турнира.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться