Три казахстанца претендуют на путевки в одиночку Rolex Shanghai Masters

3532

Финалы квалификаций в Шанхае пройдут в первой половине вторника по времени Астаны.

Три казахстанца претендуют на путевки в одиночку Rolex Shanghai Masters Фото: ktf.kz

Казахстанские теннисисты Денис Евсеев, Михаил Кукушкин и Бейбит Жукаев в понедельник прошли стартовый раунд отбора ивента серии ATP 1000 Rolex Shanghai Masters, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Мастерс" в Шанхае с призовым фондом свыше 10 миллионов долларов входит в число второй по значимости после Большого шлема теннисной серии у мужчин, в его квалификационной части разыгрывается 12 путевок в основную сетку одиночного разряда. В понедельник в отборе Rolex Shanghai Masters стартовали трое казахстанцев, и все трое одержали победы в стартовом раунде: первым свой матч выиграл Денис Евсеев, занимающий 258-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Его соперником стал китайский теннисист Я Чжоу, располагающийся в мировом рейтинге на 905-м месте. Поединок продолжался 1 час и 23 минуты, в первом сете Евсеев испытывал проблемы только в стартовых геймах, но при счете 3:2 в свою пользу забрал три розыгрыша подряд и выиграл партию с разгромным счетом 6:2. Во втором сете при счете 3:2 в пользу Чжоу казахстанец совершил рывок, выиграв три гейма кряду – и забрал партию со счетом 6:4, выйдя в один из 12 квалификационных финалов ивента.

Вторым из казахстанских теннисистов на корт в Шанхае в понедельник вышел Михаил Кукушкин, который в мировом рейтинге находится на 246-й строчке, а в отборе Rolex Shanghai Masters посеян под 16-м номером. Его соперником по старту стал китайский теннисист Тао Му (580-й номер рейтинга ATP), Кукушкин обыграл его в двух сетах с тем же счетом, с которым ранее выиграл Евсеев – 6:2, 6:4, но потратив на эту победу чуть меньше времени, 1 час и 14 минут. В финале его ждет встреча с австралийцем Люком Сэвиллом, 300-й ракеткой планеты, с которым Кукушкин ранее не встречался.

Наконец, последним из казахстанцев в Шанхае стартовал Бейбит Жукаев, 302-я ракетка планеты, у которого в первом матче был самый серьезный из всех соперников, доставшихся на этой стадии представителям Казахстана – представитель Тайваня, 232-й номер мирового рейтинга и 15-й номер квалификации ивента в Шанхае, Джейсон Джанг. В январе текущего года эти соперники впервые в карьере сошлись на корте во втором раунде "Челленджера" в Таиланде, и тогда Джанг оказался сильнее в двух сетах – 6:4, 7:6 (7:3).

Джанг забрал первый сет и в Шанхае (6:4), однако во второй партии Жукаев выиграл (6:3), а потом повторил этот победный счет и в третьей, решающей партии. В своем отборочном финале Жукаев во вторник сыграет с 293-й ракеткой планеты, чехом Домиником Паланом, который в понедельник также сотворил сенсацию, обыграв 149-ю ракетку мира из ЮАР Ллойда Харриса.

Напомним, что пока наивысшим успехом Жукаева во взрослом теннисе пока был выход в финал одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Литтл-Роке (США) в июне текущего года.