Три казахстанца прошли старт одиночек европейских "Челленджеров"

2593

Двое из них на прошлой неделе дошли до решающих матчей одиночек турниров этой серии.

Три казахстанца прошли старт одиночек европейских "Челленджеров" Фото: ktf.kz

Казахстанские теннисисты Михаил Кукушкин, Дмитрий Попко и Тимофей Скатов во вторник удачно стартовали в одиночных разрядах трех турниров серии "Челленджер" в Европе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин, занимающий сейчас 133-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), стартовал на этой неделе в одиночном разряде ивента BRAWO OPEN с призовым фондом 148,6 тысячи евро в немецком Брауншвейге. Его соперником по первому кругу стал представитель Австрии Юрий Родионов, располагающийся на 152-й строчке мирового рейтинга. В первом сете казахстанец, уступая со счетом 1:5, попытался совершить камбэк, но в итоге все равно уступил с разгромным счетом 3:6, во второй партии при счете 5:5 Кукушкин совершил победный рывок – 7:5 в пользу казахстанца, счет в матче сравнялся.

В третьем сете Кукушкин со старта вырвался вперед (4:0), и все, что удалось его сопернику, – это сократить свое отставание на балл по итогам решающей партии – 6:3 в пользу казахстанца, который выходит во второй раунд одиночки. Там он 10 июля встретится со 106-й ракеткой планеты, представителем Чили Кристианом Гариным, с которым дважды встречался до сих пор – и дважды обыгрывал. Последняя виктория Кукушкина в поединках с Гариным датируется маем текущего года, тогда соперники встретились в полуфинале квалификации турнира серии ATP 1000 в Риме – и казахстанец взял верх в трех сетах.

Тем временем казахстанец Дмитрий Попко (222-й номер мирового рейтинга) стартовал в турнире Concord Iasi Open с призовым фондом 120,9 тысячи евро в румынском городе Яссы. Его соперником по стартовому раунду стал боливийский теннисист Муркель Веласко, 214-я ракетка мира, с которым Попко встретился пару дней назад в финале другого румынского "Челленджера" и уступил тогда в двух сетах. На этот раз казахстанец оказался сильнее в двух партиях – 6:4, 6:2, во втором раунде Попко ждет встреча с румыном Цезарем Грету, 376-й ракеткой мира, с которым ранее не встречался – их первая встреча пройдет 11 июля.

Наконец, Тимофей Скатов, занимающий 230-е место в рейтинге ATP, выступает в одиночном разряде турнира Sparkasse Salzburg Open в австрийском Зальцбурге с призовым фондом 148 тысяч евро. На старте Скатову противостоял местный теннисист Давид Пихлер, 581-я ракетка планеты, который в первом сете матча с казахстанцем сумел дважды отыграться, сначала со счета 1:3, а потом со счета 3:5, так что первый сет дошел до счета 6:6 и завершился тай-брейком – решающим 13-м розыгрышем, в котором каждая подача приносит очко одному из соперников. Здесь сильнее был Скатов – 7:6 (7:3).

Зато во втором сете все оказалось гораздо проще – казахстанец отдал сопернику всего один гейм, 6:1, Скатов выходит во второй раунд, где в среду сыграет с 86-й ракеткой мира, бразильцем Тьяго Монтейро, которому дважды уступал в аналогичных ивентах в 2021-м и в 2022-м годах, оба раза – в трех сетах. Отметим, что Скатов, как и Попко, на прошлой неделе дошел до финала европейского "Челленджера", во Франции.