Три казахстанца прошли стартовый раунд одиночки ивента ITF в Актобе

2486

Столько же казахстанских теннисисток сыграет во втором круге одиночки аналогичного турнира в Караганде.

Три казахстанца прошли стартовый раунд одиночки ивента ITF в Актобе Фото: inbusiness.kz

Три казахстанских теннисиста в среду удачно стартовали в основной сетке одиночного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Актобе с призовым фондом 15 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В основной сетке одиночки ивента серии ITF в Актобе было представлено пять участников из Казахстана, все они проводили свои матчи в среду: Ерасыл Ердилда встретился с представляющим Россию Венедиктом Цирикидзе и оказался сильнее в двух сетах – 6:3, 6:1. В четверг этому казахстанцу предстоит встреча с первой ракеткой турнира, россиянином Евгением Филипповым, который на старте взял верх над другим казахстанцем, Максимом Батютенко – 6:1, отказ соперника от продолжения матча. Отметим, что 22-летний Филиппов занимает 542-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, Ердилда пока не представлен в рейтинге ATP.

Следующим из хозяев турнира во второй круг вышел Арсланбек Айткулов, 1285-я ракетка планеты у мужчин, который сумел сотворить сенсацию: его соперником на старте был россиянин Александр Жировский, пятая ракетка одиночки турнира в Актобе и 648-я ракетка планеты. Несмотря на столь значительную разницу в рейтинге, Айткулов разгромил своего оппонента в двух сетах – 6:1, 6:1, в следующем раунде ему вновь будет противостоять представитель России, только уже находящийся в мировой табели о рангах ниже казахстанца – 1489-й номер мирового рейтинга Аристарх Сафонов. Так что у Айткулова есть неплохие шансы на четвертьфинал одиночки.

Наконец, самый титулованный и опытный из казахстанских участников турнира в Актобе, Григорий Ломакин (787-й номер мирового рейтинга) в среду не без труда прошел россиянина Константина Жженова, который, как и Ердилда, пока не включен в рейтинг ATP. Несмотря на это, российский 19-летний юниор дал казахстанцу серьезный бой, уступив в первой партии 5:7, а вторую проиграв лишь на тай-брейке – 6:7 (3:7). Во втором круге Ломакин в четверг сыграет с шестой ракеткой турнира и 649-м номером мирового рейтинга из России Ильей Симакиным, которому уступил неделю назад на той же стадии первого турнира ITF в Актобе – 3:6, 4:6.

Между тем в Караганде в среду прошли матчи первого круга основной сетки одиночного разряда аналогичного женского турнира серии ITF с таким же призовым фондом в 15 тысяч долларов. По их итогам во второй круг одиночки пробились три местные теннисистки – Жанель Рустемова пробилась туда еще во вторник и ждала свою соперницу, которой могла бы стать казахстанка Мария Синицына, если бы обыграла первую ракетку соревнований, представляющую Эстонию Елену Малыгину. Но Малыгина оказалась сильнее Синицыной, причем намного – 6:1, 6:0, и теперь в четверг Рустемова попытается в матче с ней взять реванш за соотечественницу.

Не без труда во второй круг пробилась шестая ракетка соревнований, казахстанка Гозаль Айнитдинова – первый сет матча с кореянкой Жихо Шин она забрала с разгромным счетом 6:2, и казалось, что в этой игре все закончится в двух партиях. Однако второй сет со счетом 6:3 выиграла представительница Южной Кореи, поэтому Айнитдиновой пришлось доказывать свое преимущество в третьей партии – 6:2 в пользу казахстанки, которая во втором раунде встретится с китаянкой Ли Ю Ли. Следующая соперница Айнитдиновой в стартовом раунде обыграла казахстанку Арину Гогулину.

Наконец, третьей казахстанской участницей второго круга одиночки в Караганде стала Жибек Куламбаева – эта вторая ракетка одиночного разряда на старте переиграла представительницу Узбекистана Милану Масленкову – 6:3, 2:0, отказ соперницы от продолжения борьбы. Следующей ее соперницей стала представительница России Полина Бахмуткина, напомним, что в начале марта Куламбаева выиграла свой 32-й титул серии ITF в карьере на турнире в Индии.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться