Три казахстанки пробились в финалы квалификации ивентов ITF

3496

В мужской серии этих турниров готовятся к старту их казахстанские триумфаторы прошлой недели.

Три казахстанки пробились в финалы квалификации ивентов ITF Фото: ktf.kz

Казахстанские теннисистки Татьяна Николенко, Гозаль Айнитдинова и Аружан Сагандикова в понедельник вышли в финалы квалификации турниров серии ITF в Турции и в Тунисе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Николенко в понедельник взяла старт в отборочном раунде турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Анталии с призовым фондом в 15 тысяч долларов матчем с Ананьей Вартак, представляющей Великобританию. В первом сете соперницы поначалу шли вровень, а в пятом гейме Вартак даже вырвалась вперед на подаче казахстанки, но Николенко тут же сделала обратный брейк – 3:3. После этого уже казахстанке удалось взять два очка подряд, и это преимущество она уже не растеряла – 6:4 в пользу казахстанки в первой партии.

В дебюте второго сета соперницы забрали по одному розыгрышу на подачах друг друга, а потом Николенко забрала четыре гейма подряд и сохранила этот отрыв до конца партии (6:2) и матча. В одном из восьми финалов квалификации во вторник та казахстанка встретится с представительницей Австрии Клаудией Гаспарович – напомним, что Николенко принимает участие в четвертом подряд турнире в Анталии, все три она начинала с квалификации, и в двух случаях пробивалась в основную сетку ивентов ITF, где однажды дошла до четвертьфинала.

Между тем, в Тунисе в квалификации аналогичного женского турнира с тем же призовым фондом в 15 тысяч долларов полуфинальную стадию в понедельник прошла Айнитдинова – ее соперницей была польская теннисистка Ксения Бандуровска. В первом сете казахстанка вела со счетом 5:2, но упустила инициативу и позволила сопернице сравнять счет. В итоге партия при счете 6:6 перешла в тай-брейк – 13-й розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из участниц, здесь упорная борьба увенчалась выигрышем Айнитдиновой, 7:6 (11:9).

Казалось, что столь же упорное сопротивление Бандуровска окажет и во второй партии, но здесь все сложилось на удивление легко для казахстанки: Айнитдинова повела со старта 4:0, позволила сопернице сократить отрыв на два очка, но в итоге забрала сет с разгромным счетом 6:2. Ее соперница по одному из восьми финалов квалификации определится поздно вечером в понедельник по времени Астаны в поединке румынки Ванессы Иоаны Телусаны с представительницей Бразилии Юлией Камарго Сильвой.

В этом же отборочном турнире в понедельник Сагандинкова встретилась с итальянкой Софией Аватанео – в первом сете казахстанка вела со счетом 3:0, позволила сопернице сравнять счет по истечении восьми геймов, но в итоге выиграла партию со счетом 6:4. Второй сет Сагандикова выиграла с таким же счетом – и также вышла в один из квалификационных финалов, в котором во вторник она сразится за одну из восьми путевок в основную сетку одиночного разряда этого турнира с представительницей Нидерландов Стефани Вишшер.

Тем временем, казахстанские триумфаторы тура ITF прошлой недели, Дмитрий Попко и Григорий Ломакин, узнали расписание своих выступлений до 17 декабря на турнирах в Анталии и в Шарм-эль-Шейхе. Попко посеян в одиночном разряде турецкого ивента ITF под пятым номером – и начнет выступление матчем с одним из победителей квалификации, которая завершится во вторник.

Напомним, что Попко выиграл в воскресенье одиночку предыдущего турнира в Анталии, Ломакин же в парном разряде турнира в Египте выступит в тандеме с россиянином Евгением Филипповым.

Соперниками казахстанско-российского дуэта, посеянного под первым номером, на старте станет пара Ростислав Халфингер (Германия) / Аугусто Виргилий (Италия). Напомним, что в минувшую субботу Ломакин выиграл предыдущий египетский ивент в парном разряде, но в тандеме с украинцем Вадимом Урсу, с Филипповым же Ломакин побеждал в Шарм-эль-Шейхе в октябре.