"ТШО" не разрывал контракт с компанией ССЕР

6079

Официальный представитель "Тенгизшевройла" заявил, что компания ССЕР будет работать до окончания строительства нового завода.

"ТШО" не разрывал контракт с компанией ССЕР

Как сообщил сегодня на брифинге генеральный менеджер отдела по связям с Правительством и общественностью компании "Тенгизшевройл" Рзабек Артыгалиев, распространяемая в социальных сетях информация о разрыве контракта между "ТШО" и подрядной компанией ССЕР не соответствует действительности.

Отвечая на вопросы журналистов, он также опроверг информацию о проводимой эвакуации иностранных работников с месторождения Тенгиз, которая также распространяется в соцсетях в сопровождении видео. Артыгалиев уточнил, что была перевахтовка, которая на Тенгизе происходит ежедневно.

– Распространяют информацию, что якобы столько-то человек депортировали. Якобы 780 граждан Китая. У нас на Тенгизе вообще нет китайских компаний. Я не знаю, откуда взялась такая информация. Все это ложь. Кого депортировали – это узнавайте в госорганах. А у нас нет такой информации, – заявил Р. Артыгалиев.

При этом он отметил, что только на проекте будущего расширения работают 25 тысяч человек, из них порядка одной тысячи – это иностранные граждане. Еще есть основное производство, где работают порядка 15 тысяч человек. В общей сложности это 40 тысяч. Также было заявлено, что работы на основном производстве не приостанавливались – завод продолжает функционировать.

По словам Р. Артыгалиева, единственное – это временно приостановлены работы на строительной площадке завода третьего поколения проекта будущего расширения (ЗТП ПБР). Они будут возобновлены в ближайшее время. Производственные объекты "ТШО", включая остальные объекты, работают в штатном режиме.

Что касается непосредственно арабской компании ССЕР, то Р. Артыгалиев сообщил следующее:

– Только на строительной площадке ЗТП ПБР, если мне не изменяет память, работают порядка 15-16 компаний. А в компании ССЕР работают около восьми тысяч человек, и примерно свыше 600 человек – это иностранные граждане. 

Компания ССЕР у нас на подряде по строительству и монтажу электромеханического оборудования на самом ЗТП ПБР, а как вы знаете, это модульный завод. Это один из крупных подрядчиков, с которым "ТШО" работает с 2018 года. И они будут работать, пока не закончится строительство нового завода.

Также он сообщил, что компания "Тенгизшевройл" не проводила эвакуацию своих работников с Тенгиза – они продолжают там свою работу. А пострадавших в печальных событиях 29 июня – свыше 30 человек – вывезли в Атырау.

– Летальных исходов не было, и то, что пишут в соцсетях – кому-то трубой голову проломили, всего этого нет. Все это все фейк. Тяжелых нет, – заявил в беседе с журналистами Рзабек Артыгалиев.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться