Турки стали последними четвертьфиналистами Евро-2024

1394

Их соперниками по второму раунду плей-офф будет сборная Нидерландов.

Турки стали последними четвертьфиналистами Евро-2024 Фото: uefa.com

Сборная Турции по футболу в ночь со вторника на среду обыграла команду Австрии в заключительном матче первого раунда плей-офф чемпионата Европы и стала последним четвертьфиналистом Евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Австрийцы вышли в плей-офф континентального первенства в Германии с первого места в своем квартете, неожиданно опередив завсегдатаев Евро – французов и голландцев. Турки в своей группе стали вторыми, предсказуемо проиграв португальцам и столь же предсказуемо обыграв сборные Грузии и Чехии. Явного фаворита в этом поединке не было, фаворитом в этой паре становился тот, кто первым забьет в этом матче, и первыми забили турки, причем уже на первой минуте: Мерих Демираль с отскока в чужой штрафной вогнал мяч под перекладину.

Австрийцы могли отыграться буквально через пять минут, когда подача с угла поля нашла в чужой штрафной голову Филиппа Линхарта, но тот умудрился запустить мяч выше ворот турецкой команды. После этого турки забрали мяч под свой контроль – и довольно долго соперники играли без опасных моментов у ворот, так что наиболее значимыми моментами до перерыва стали желтые карточки Оркуна Кекчу и Исмаила Юксека, из-за которых два этих футболиста турецкой сборной пропустят следующий матч своей сборной в рамках Евро.

Для того чтобы они пропустили четвертьфинал Евро, а не первый матч следующего отборочного цикла континентального первенства, сборной Турции необходимо было как минимум удержать свое преимущество в один мяч во второй сорокапятиминутке. Это преимущество могло испариться на 51-й минуте матча, когда Марко Арнаутович расстреливал ворота Мерта Гюнока в упор, однако голкипер турецкой сборной совершил если не самое эффектное, то уж точно самое важное спасение своего створа в карьере.

Не забиваешь ты – забивают тебе: эта футбольная аксиома сработала на 59-й минуте, когда не самая высокая турецкая сборная переиграла на втором этаже австрийских гренадеров после розыгрыша углового. Автором второго мяча стал Демираль, оформивший дубль в этой игре, и у сборной Турции появился второй после Гюнока претендент на статус героя нации. Вратарь турков тут же добрал вистов, сыграв ногами за пределами штрафной в стиле Мануэля Нойера, но на 66-й минуте вынужден был вынуть мяч из сетки своих ворот: Михаэль Грегорич забил все же головой.

Грегорич тут же получил возможность повторить взятие чужих ворот после очередного навеса, но Гюнок на этот раз с ударом справился. Австрийцы давили, турки отбивались, на 85-й минуте очередной удар головой в исполнении Кристофа Баумгартнера заставил трибуны замереть, но мяч прошел мимо створа. В итоге сборная Турции отстояла счет 2:1 в свою пользу и встретится в четвертьфинале с командой Нидерландов 7 июля.

Начнется же четвертьфинальная стадия 5 июля суперматчем Германия – Испания.