Удалось ли сдержать курс тенге-доллар?

8031

На бирже применили механизм для контроля "необоснованной волатильности", Нацбанк провел валютные интервенции.

Удалось ли сдержать курс тенге-доллар?

По итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже в понедельник, 28 февраля, средневзвешенный курс сложился на отметке 495 тенге за доллар. Изменение к предыдущему средневзвешенному курсу, который в пятницу, 25 февраля, сложился на уровне 466,66 тенге за доллар, составило 6,7%. Объем торгов в паре тенге-доллар на бирже составил $159,5 млн, из них 61,5%, или $98,1 млн, пришлось на Нацбанк (о проведении валютных интервенций регулятор объявил ближе к 17:00), сообщает inbusiness.kz.

Объем торгов соответствует верхнему значению среднедневного объема торгов за последние три месяца.

"Судя по результатам, истерии не наблюдалось. Было заключено 30 сделок – не так много. Объемы спроса и предложения в системе в ходе франкфуртского аукциона тоже были в пределах средних значений за последний период", – прокомментировала на брифинге заместитель председателя правления KASE Наталья Хорошевская.

Добавим, что ко времени 18:30 американская валюта в обменных пунктах Алматы продается по 495-496 тенге, на одном из ценников зафиксировано значение "500", в обменниках Нур-Султана – в основном по 498 тенге (в одной точке – 499 тенге за доллар, в части точек продажи не ведутся).

Официальный курс на 1 марта – 495 тенге за доллар.

Торги за полчаса

Напомним, курс продажи доллара в обменных пунктах Алматы и Нур-Султана начал расти в четверг, 24 февраля, на фоне ситуации вокруг России и Украины. Значение доходило до 474 тенге за доллар при официальном курсе 437,22 тенге за доллар. На казахстанской площадке торги на валютном рынке в тот день проходили в штатном режиме. Средневзвешенный курс по итогам четверга составил 466,01 тенге за доллар (+28,82). На 25 февраля Нацбанк установил официальный курс 465,99 тенге за доллар, на 26-28 февраля – 467,09 тенге за доллар.

Утром 28 февраля Нацбанк и биржа выпустили совместное обращение об изменении регламента торгов по валютной паре тенге-доллар и включении режима франкфуртского аукциона.

"Эти меры носят временный характер, отражают высокую степень неопределенности и необходимость минимизации давления со стороны внешних геополитических факторов на валютный рынок и финансовую стабильность внутри страны", – говорилось в заявлении. Не исключалась полная приостановка торгов.

Тем не менее торги долларом 28 февраля состоялись, они проходили с 15:00 до 15:30.

"Время было выбрано таким образом, чтобы все участники сумели и успели оценить свои позиции и ситуацию на внешних рынках, – пояснила Наталья Хорошевская. – Казахстан географически "достаточно восточная" страна, многие страны начинают работать позже нас. Поэтому с одной стороны, участникам торгов было дано время подготовиться, с другой стороны, у нас должно быть достаточно времени для того, чтобы провести расчеты по результатам торгов, пока работает наша финансовая система".

Почему 495?

На торгах был включен режим франкфуртского аукциона. Зампред правления биржи пояснила, что если обычно в ходе торгов заключается сделка за сделкой по мере поступления и пересечения заявок, то сегодня было окно, когда все участники могли подать заявки. В течение аукциона каждый участник торгов мог свободно подавать заявки на покупку и продажу доллара, мог отзывать их, если ситуация или его мнение о той или иной заявке менялось.

"При этом участники не видят друг друга, не видят отдельные заявки друг друга, они видят только суммарный объем по той или иной цене, который был подан в торговую систему, и видят направление этого объема – спрос или предложение", – пояснила Наталья Хорошевская.

Механизм франкфуртского аукциона настроен на то, чтобы находить равновесный курс по тем заявкам, которые были поданы в торговую систему, по их максимальному объему. По завершении аукциона торговая система, программное обеспечение, подсчитала, по какому курсу может быть удовлетворено максимальное количество заявок на максимальный объем, и этот курс был зафиксирован как курс аукциона.

"Все сделки 28 февраля вне зависимости от их объема, очередности поступления заявок в торговую систему и других факторов были заключены по одной цене – 495 тенге", – рассказала спикер.

Отметим, что Казахстанская фондовая биржа уже применяла франкфуртский аукцион – в марте 2020 года, когда на фоне падения нефтяных котировок и распространения коронавируса доллар в обменных пунктах устремился вверх. Тогда, в "черный понедельник", 9 марта, он доходил до 394,5 тенге при официальном курсе 382,05 тенге за доллар. На следующий день на бирже использовали метод франкфуртского аукциона. Это было сделано впервые в Казахстане. Был определен "представительный уровень" цены – 393,5 тенге за доллар. По итогам торгов 10 марта 2020 года средневзвешенный курс составил 394 за доллар, официальный на 11 марта – 393,60 тенге за доллар.

Что с рублем?

Торги иными иностранными валютами – юанем, евро и рублем – прошли 28 февраля в штатном режиме, по регламенту они завершаются в 17:00.

"К операциям с рублем участники торгов сейчас относятся с большой осторожностью. На нашей площадке таких операций уже три дня не наблюдалось, хотя торги открыты. Ни в четверг, ни в пятницу, ни сегодня (24, 25, 28 февраля. – Ред.) ни одной сделки с рублем на KASE совершено не было. Стоят [в торговой системе] котировки спроса и предложения, но они не пересекаются. То есть ожидания участников несколько разные. Поэтому сделок пока нет", – продолжила Наталья Хорошевская.

По ее словам, теоретически биржа готова обслуживать сделки с рублем, необходимая инфраструктура создана.

"Но участники пока равновесия на этом инструменте, видимо, не нашли", – сказала спикер.

Добавим, что официальный курс рубля на 26-28 февраля составляет 5,66 тенге за рубль, на 25 февраля – 5,53 тенге за рубль, на 24 февраля – 5,5 тенге за рубль. В обменных пунктах Алматы, согласно данным kurs.kz, к 18:00 рубль продают по 5,6-5,9 тенге, на некоторых табло стоит ценник "6" тенге за рубль. В Нур-Султане – 5,65-5,7 тенге за рубль.

Официальный курс на 1 марта – 4,95 тенге за рубль.

Банк России 28 февраля поднял ключевую ставку с установленного 11 февраля значения 9,50% до 20,00% и заявил о принимаемом по предложению минфина решении о "введении с 28 февраля для резидентов – участников внешнеэкономической деятельности обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки, причитающейся резидентам в рамках всех внешнеторговых договоров". Курс доллара к рублю на Московской бирже после открытия торгов подскочил к верхней допустимой границе – 90 рублей за доллар. Официальный курс на 1 марта установлен на уровне 93,5589 рубля за доллар, с 26 февраля он составлял 83,5485 рубля за доллар.

Отвечая на вопрос о влиянии ситуации на финансовом рынке России на Казахстан, Наталья Хорошевская подчеркнула, что ситуация не только на валютном, но и в целом на финансовом рынке соседней страны оказывает определенное влияние на Казахстан. Потому что Российская Федерация – один из трех наших крупнейших торговых партнеров.

"Но Казахстан суверенная страна с суверенной экономикой, которая развивается под действием и других факторов. И не надо забывать, что есть мощные поддерживающие факторы для казахстанской валюты и финансовой системы. Это, во-первых, наш высокий инвестиционный рейтинг, во-вторых, достаточно высокие цены на нефть (они сейчас практически на рекордных уровнях за последние несколько лет, и я не вижу факторов, свидетельствующих об их снижении). И также ситуация вокруг пандемии, "Омикрона" – она стабилизируется и вне Казахстана, и внутри страны", – поделилась мнением Наталья Хорошевская.

Реакция Нацбанка

Накануне, в воскресенье, 27 февраля, Национальный банк Казахстана выпустил пресс-релиз, в котором подтвердил готовность проводить валютные интервенции "для снижения необоснованного влияния избыточных колебаний рубля на тенге".

Регулятор считает, что курс российской валюты в ближайшие дни будет в значительной степени волатильным. В большей степени на него повлияют реакции рынка и изменение риск-сентимента, в меньшей степени курс будет отражать фундаментальные факторы.

"Объемы и частота интервенций будут зависеть от ситуации на внутреннем валютном рынке. При этом гибкий курс тенге позволит обеспечить сохранность золотовалютных активов, важность которых возросла на фоне реализации рисков со стороны внешнего сектора. Текущие уровни золотовалютных активов позволяют покрыть 8,8 месяцев импорта", – говорится в сообщении Нацбанка.

Регулятор ссылается на заявленные в отношении России экономические санкции: исключение отдельных российских банков из системы обмена сообщениями SWIFT и введение других ограничительных мер, в том числе в отношении центрального банка России. Совместное заявление глав Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США по этому поводу опубликовал 26 февраля Белый дом.

Кроме того, НБРК отмечает в своем сообщении снижение долгосрочного рейтинга России до неинвестиционного (BB+). Отметим, в ответ на санкции рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с ВВВ- до ВВ+, долгосрочный рейтинг в национальной валюте – с ВВВ до ВВВ-.

Добавим, что в "напряженный четверг", 24 февраля, Нацбанк провел валютные интервенции на сумму $104 млн, общий объем вмешательства регулятора за прошлую неделю составил $137 млн.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться