Умирзак Шукеев – жителям Арыса: "В городе никакой радиации нет"

3752

Аким Туркестанской области встретился с жителями Арыси.

Умирзак Шукеев – жителям Арыса: "В городе никакой радиации нет" Фото: Серикжан Ковланбаев

Как сообщалось ранее, к мечети "Ак мешит" вышли тысячи эвакуированных жителей Арыси.

"Дорогие жители, мы понимаем, как вам тяжело. Но мы это преодолеем. Все: Правительство, и глава государства, и области, предприниматели – все помогают, весь народ помогает. Сейчас в Казахстане нет ни одного ребенка, который бы не знал про Арысь. Все склады (с боеприпасами) будут закрыты. Окончательное решение принято. Никогда такого не повторится. На этом месте никакой радиации нет. Про радиацию говорят провокаторы. Я головой отвечаю: никакой радиации нет", – сказал аким на встрече с обеспокоенными жителями Арыси.

Глава области рассказал, какая сейчас работа проводится в городе: военные потушили пожары, проверяют все улицы, собирают снаряды. Поэтому пока впустить людей в город не представляется возможным. Спасатели работают днем и ночью.

По словам акима, когда город откроют, жителей доставят автобусами, каждому в руки будет дана памятка. Вместе с жителями будут работать полицейские, саперы, представители акимата, которые осмотрят дома протокольно на предмет их повреждений.

"После подписания протокола будет произведена оценка ущерба. Все посчитаем. После этого мы этот дом отремонтируем", – говорит аким области.

Город поделили на 17 секторов, сюда приедут строители. За месяц нужно все привести в порядок.

"Никакой радиации нет, это провокаторы, это ложь. Дорогие жители, все помогают, сохраняйте спокойствие, ничего не взорвется", – успокоил народ Умирзак Шукеев.

Он еще раз уточнил, что в Арыси больше не будет хранилищ с боеприпасами, остатки вывезут.

Напомним, 24 июня в Арыси прогремела серия взрывов из-за склада с боеприпасами, находящегося на территории воинской части. В результате происшествия погибло три человека, более 100 человек обратились за медпомощью, более 80 из них были госпитализированы.

Горожане были эвакуированы в Шымкент и местный сельский округ. Глава государства Касым-Жомарт Токаев вылетел на место происшествия и заверил жителей, что город будет восстановлен.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться