В 2023 году в селах реализуют проекты на 200 млрд тенге

2110

К 2027 году все села со средним уровнем обеспеченности будут доведены до высокого уровня согласно требованиям системы региональных стандартов.

В 2023 году в селах реализуют проекты на 200 млрд тенге Фото: paryz.kz

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, в 2023 году для развития инженерной и транспортной инфраструктуры регионов на реализацию 67 бюджетных инвестиционных проектов в 14 областных центрах выделено 42,1 млрд тенге, передает inbusiness.kz.          

"В рамках данных средств ведутся работы по модернизации около 60 км внутригородских дорог и 140 км инженерных сетей. Кроме того, на реализацию 74 проектов в 29 моно- и малых городах выделено 34,9 млрд тенге. Планируется модернизировать 90 км внутригородских дорог и 180 км инженерных сетей. Также для инфраструктурного развития окраин крупных городов планируется реализация 33 проектов, на реализацию которых выделено 41,5 млрд тенге. Будет модернизировано около 60 км дорог и 160 км инженерных сетей в данных городах", – сказал он.

Для улучшения качества жизни сельских жителей МНЭ РК проводит планомерную работу по проекту "Ауыл - Ел бесігі", напомнил министр. В 2023 году на реализацию 1,8 тыс. проектов выделено порядка 200 млрд тенге, которые реализуются в 800 селах с потенциалом развития. На данные средства реализуются 222 проекта в ЖКХ, 421 проект социальной инфраструктуры, а также 1168 проектов транспортной инфраструктуры.

"При этом следует отметить, что по данной программе по областям имеются конкретные примеры эффективности бюджетных инвестиций. Так, в Иртышском  районе Павлодарской области в 2019-2022 годы было охвачено 5 сел, где реализовано 25 проектов на общую сумму 1,4 млрд тенге. В результате за этот же период в данные села района привлечено 7,6 млрд тенге частных инвестиций. Таким образом, мы видим, что на 1 тенге вложенных бюджетных инвестиций приходится 5,4 тенге привлеченных частных инвестиций. В свою очередь, в Мартукском районе Актюбинской области по восьми селам, охваченным проектом "Ауыл – Ел бесігі", за  четыре года на реализацию девяти проектов было выделено 3,1 млрд тенге. В результате в эти села на реализацию 97 проектов также привлечено 9,5 млрд тенге частных инвестиций", – привел он примеры.

Таким образом, по словам Куантырова, в данном районе на 1 тенге вложенных бюджетных инвестиций приходится 3 тенге привлеченных частных инвестиций.

"На наш взгляд, это неплохой результат. Это говорит о том, что государственные инвестиции увеличивают привлекательность сельских населенных пунктов и частный бизнес тоже начинает инвестировать в их развитие. И в связи с этим хотелось бы отметить активность местных организаций и предприятий, которые инвестируют немалые средства в регионы своего присутствия, в развитие инфраструктуры родных сел и малых городов. При этом общая сумма инвестиций за 2022 год только от таких крупных организаций, как ТОО ERG, "Шуйское", КХ "РАМИС", "Тенгизшевройл", и других составила более 6 млрд тенге", – продолжил он.

Система региональных стандартов (СРС) уже сейчас позволяет измерить прогресс в улучшении качества жизни сельских жителей, добавил глава ведомства.

"В Казахстане, как вам известно, всего 6,3 тыс. сельских населенных пунктов, где проживают 7,5 млн жителей. Мониторинг показателей СРС за 2022 год показал, что количество сел с высоким уровнем обеспеченности, согласно СРС, увеличилось и составило 786 сельских населенных пунктов, что в сравнении с 2021 годом больше на 525 СНП. Всего в данных селах проживают 3,2 млн человек, или 43% сельских жителей страны. Это свидетельствует о позитивном влиянии проектов в рамках "Ауыл – Ел бесігі" и других бюджетных программ на развитие сельских территорий и улучшение качества жизни сельчан", – считает он.

При этом, по результатам мониторинга СРС за 2022 год, всего в стране 3,6 тыс. сел с высоким и средним уровнем обеспеченности согласно требованиям СРС. Министерство прогнозирует, что к 2027 году все села со средним уровнем будут доведены до категории "сел с высоким уровнем обеспеченности согласно требованиям СРС".

Читайте по теме:

Села Казахстана предложили исследовать на предмет качества жизни
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться