banner

В Алматы изменилась стоимость социальных продуктов

18567

При этом супермаркеты опять вводят покупателей в заблуждение, подменяя товар на полках более дорогими продуктами.

В Алматы изменилась стоимость социальных продуктов Фото: Максим Морозов

Традиционный обзор цен на социально значимые продовольственные товары от inbusiness.kz показал, что в супермаркетах крупнейшего мегаполиса страны цены на большинство продуктов за неделю не выросли, а часть товаров из перечня СЗПТ даже немного подешевела.

Но при этом "маркетологи" крупных магазинов вновь вернулись к своим уловкам, выставляя на полках с отметкой "социальный продукт" товары по более дорогой цене.

Фото Максима Морозова

В отличие от Костаная, в Алматы стоимость двух овощей из перечня социальных продуктов осталась такой же, как и на прошлой неделе, но подорожали капуста и морковь. Килограмм картофеля в супермаркете можно приобрести за 163 тенге. Морковь продается по цене 157 тенге за килограмм, прибавив в цене 4 тенге, а кило лука стоит 89 тенге. Капуста подорожала на 10 тенге, до отметки 73 тенге за килограмм.

Необходимо отметить, что часто качество реализуемых в супермаркетах овощей не соответствует никаким нормам. В одном крупном супермаркете люди выискивают целые луковицы в горе луковой шелухи, в другом магазине горожанам реализуют откровенно подгнивший картофель, но лук напротив – хорошего качества.

Фото Максима Морозова

Цены на некоторые бакалейные товары в Алматы немного снизились. Всего на 2 тенге, до отметки 453 тенге, но все же подешевел килограмм весового сахара-песка. Вернулись в продажу весовая гречневая крупа по цене 459 тенге за килограмм и сразу два сорта развесного риса по сниженной цене, килограмм которого теперь можно приобрести за 415 или 429 тенге.

В свободной продаже опять появилась мука первого сорта, в двухкилограммовых пакетах стоимостью 526 тенге. Цена на соль остается пока стабильной – 63 тенге за килограммовый пакет. Заводской формовой хлеб в супермаркетах и в фирменных хлебных магазинах с трудом, но можно купить по 80 тенге, в магазинах у дома стоимость буханки свежего заводского хлеба уже будет составлять 110-120 тенге.

Фото Максима Морозова

Цены на социальное мясо в мясных отделах магазинов не меняются уже на протяжении нескольких месяцев. Килограмм куриных окорочков предлагается покупателям за 1075 тенге, а говяжью грудинку в супермаркете можно купить по цене 2400 тенге за кило. Но!

Работники супермаркетов опять вернулись к излюбленной практике подмены товаров на полках с отметкой "социальный продукт" и крупным ярким ценником на этот самый социальный продукт. Вместо говяжьей грудинки на полке лежит совсем другой сорт мяса, который выглядит намного лучше социального, но с мелким ценником 3270 тенге за кило. Разглядеть, что пропечатано мелким шрифтом на этикетке, можно только имея очень хорошее зрение, и многие покупатели увидят подмену, уже только когда вернутся домой с покупками.

Опять подорожали куриные яйца. Десяток яиц первой категории в супермаркетах не найти дешевле 519 тенге. Рост стоимости за неделю +19 тенге, или почти 4%.

В молочных отделах цены пока остаются стабильными, а вот ассортимент социальных продуктов недосчитался творога по доступной цене. Стоимость пакета молока емкостью 0,9 литра и жирностью 2,5% в супермаркетах составляет 340 тенге. По такой же цене – 340 тенге – можно приобрести и литровый пакет кефира, но от другого производителя. По сравнению с ценами декабря 2022 года снизилась цена на сливочное масло. Килограмм социального весового масла жирностью 72,5% можно приобрести в Алматы за 2930 тенге.

Фото Максима Морозова

Уже вторую неделю подряд в Алматинском регионе снижается стоимость подсолнечного масла. Если на прошлой неделе литр самого дешевого продукта стоил 839 тенге, то на этой неделе литровую бутылку импортного подсолнечного масла можно купить за 799 тенге.

Фото Максима Морозова

В небольших магазинах индивидуальных предпринимателей цены на большинство социальных товаров выше, чем в супермаркетах. Килограмм картофеля в магазине у дома можно купить за 200-220 тенге, моркови – за 170 тенге, лука – за 220 или 210 тенге. Капуста стоит в два и более раза дороже, чем у крупных ретейлеров – от 120 тенге за килограмм. По цене 200 тенге/кг можно приобрести вилок молодой тепличной капусты.

При этом молоко и творог в таких магазинах можно купить дешевле, чем в супермаркете. Литровый пакет молока стоит 360 тенге, а килограмм творога жирностью 9% продается здесь за 1450 тенге.

К сожалению, если при посещении супермаркета выйти за пределы перечня СЗПТ, то ситуация с ценами на продукты в Алматы, как и в целом по стране, будет выглядеть достаточно печально. Но это тема для отдельного материала.

Читайте по теме:

Социально значимые продукты питания подорожали в Казахстане на 22,3% с начала года

Как удержать цены на продукты в канун новогодних праздников?

За неделю продукты в Казахстане подорожали на 0,4%

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться