В Астане снизились цены на еду

17696

Несколько наименований социальных продуктов в столичных супермаркетах стали дешевле.

В Астане снизились цены на еду Фото: Максим Морозов

Тренд на снижение стоимости социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) наконец добрался и до супермаркетов столицы, сообщает inbusiness.kz

После роста цен на продукты, зафиксированного в Астане в третьей декаде апреля, стоимость большинства социальных продуктов осталась прежней, а цены на четыре товарные позиции из перечня социального продовольствия немного снизились.

В отделах бакалейных товаров цены на весовые продукты, входящие в перечень СЗПТ, остались прежними. Килограмм весового сахара-песка в супермаркетах стоит 439 тенге, весовых макаронных изделий – 280 тенге, гречневой крупы – 429 тенге, риса – 335 тенге. Булка заводского формового хлеба стоит в Астане те же 95 тенге, а килограммовая пачка соли местного производства продается по цене 64 тенге.

Снизилась цена хлебопекарной муки первого сорта. Двухкилограммовый пакет продукта астанчане теперь могут купить в магазине за 495 тенге, или 247,5 тенге в перерасчете на килограмм продукта, что на 33,5 тенге дешевле, чем было в апреле. Поставки импортного подсолнечного масла снизили цену и в Астане. Литровую бутылку продукта можно купить на 45 тенге дешевле, по цене 714 тенге.

В отличие от Актобе, где стоимость овощей продолжает расти, цены на все четыре наименования овощной продукции, входящие в социальный перечень, остались прежними.

Килограмм картофеля в Астане стоит так же 142 тенге, моркови – 135 тенге, капусты – 119 тенге, а репчатого лука – 154 тенге.

Стоимость социальных пакетов молока и кефира в столичных супермаркетах не изменилась. Литровый пакет молока жирностью 2,5% продается по цене 332 тенге, пакет кефира такой же жирности стоит 381 тенге. Не изменилась цена и на сливочное масло жирностью 72,5%, которое реализуется жителям Астаны по цене 1995 тенге за килограмм.

Расширение ассортимента молочной продукции привело к появлению в продаже в магазинах 5-процентного творога по более низкой стоимости – 2795 тенге вместо прежних 3330 тенге за килограмм. Но при этом цена в Астане на этот продукт остается самой, пожалуй, высокой по стране.

Прежней осталась цена на один из двух видов социального мяса. Килограмм говяжьей грудинки в супермаркетах Астаны можно приобрести за те же 2400 тенге, а вот стоимость куриных окорочков немного снизилась. Продукт казахстанских птицеводческих хозяйств можно купить по цене 1245 тенге вместо 1300 тенге за килограмм.

Цена на куриные яйца первой категории не изменилась. Лоток на 30 яиц магазины продают по цене 1320 тенге, или 440 тенге в перерасчете на десяток яиц.

Читайте по теме:

Овощи подешевели в девяти регионах Казахстана

На юге страны продукты дороже, чем на севере

Питание в госдетсадах Астаны подорожает на 23,8%

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться