В Chevron не ожидают дивидендов от ТШО в I квартале

3812

Проект управления устьевым давлением (ПУУД) "Тенгизшевройл" близится к завершению.

В Chevron не ожидают дивидендов от ТШО в I квартале Фото: ortcom.kz

В американской нефтегазовой корпорации Chevron не ожидают в первом квартале каких-либо выплат от "Тенгизшевройл" (ТШО), где контролируют 50% акций. Об этом говорится в протоколе конференц-звонка по результатам четвертого квартала 2022 года, опубликованного на сайте материнской компании, передает inbusiness.kz

"Мы прогнозируем годовые выплаты дивидендов от аффилированных организаций на сумму 5-6 млрд долларов в зависимости, прежде всего, от цен на сырьевые товары и норм доходностей. Разница между заработками зависимых компаний и дивидендами ожидается меньше, чем 2 млрд долларов. Мы не ожидаем дивиденды от ТШО в первом квартале [текущего года]", – сообщается в цитируемом комментарии председателя совета директоров американской компании Майка Вирта. 

Кроме того, в Chevron прояснили нынешний статус проекта управления устьевым давлением (ПУУД) "Тенгизшевройл", долгие годы реализуемого на Тенгизе. 

"В ТШО проект строительства по большей части завершен, и мы запускаем систему подачи топливного газа. Есть нацеленность на сдачу и запуск проекта управления устьевым давлением к концу этого года для начала перехода месторождения от высокого к низкому давлению", – отмечается в расшифровке конференц-звонка. 

Чистая прибыль Chevron в октябре-декабре составила 6,4 млрд долларов, а в 2022 году – 35,5 млрд долларов. С апреля компания планирует начать выкупать акции на сумму до 75 млрд долларов после получения рекордных доходов в 2022 году.

ПУУД реализуется ТШО наряду с проектом будущего расширения (ПБР) с середины 2010-х на гигантском нефтегазовом месторождении Тенгиз в Атырауской области. Реализация ПБР увеличит мощность добычи "Тенгизшевройла" на 12 млн тонн, до 39 млн тонн нефти в год. ПУУД обеспечивает полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов через снижение устьевого давления и повышение давления на шести действующих комплексных технологических линиях.
Доля Chevron в "Тенгизшевройле" составляет 50%, другими участниками проекта являются американская ExxonMobil – 25%, "КазМунайГаз" – 20% и российский "Лукойл" – 5%.

Читайте по теме:

Нефть тестирует психологическую отметку в 90 долларов за баррель в начале недели

В 2022 году Казахстан добыл 84,2 млн тонн нефти и конденсата

Грядет ли монополия на рынке нефтепродуктов?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться