В деле "Азбуки жилья" будет разбираться Австрия

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
4536

Генпрокуратура Казахстана передает материалы уголовного дела в отношении Ерканата Тайжанова в правоохранительные органы Австрии.

В деле "Азбуки жилья" будет разбираться Австрия

Генеральная прокуратура Казахстана начала передачу материалов уголовного дела в отношении экс-руководителя строительной компании "Азбука жилья" Ерканата Тайжанова, скрывающегося в настоящий момент от уголовного преследования на территории Австрии. Генеральный прокурор Жакип Асанов заявил журналистам, что этот процесс уже начался.

"Что касается Тайжанова, во-первых, у нас с Австрийской Республикой нет договора о выдаче преступников. Раз договора нет, то Австрия имеет право отказать в выдаче. Они отказали. Теперь дальше в международной практике действует принцип "выдай либо суди". Выдать они не выдали. Теперь мы все материалы сейчас передаем, переводим на их язык и передаем в правоохранительные органы, в прокуратуру Австрийской Республики. Поэтому там сейчас начато уголовное его преследование. Но чем это закончится, это решится там", – сказал он.

При этом генпрокурор заметил, что процесс такой передачи не будет быстрым.

"Потому что объем обвинения очень большой, речь идет о сотнях, тысячах томов документов. Потому что все это нужно передавать. Но передавать не в том состоянии, в каком у нас, надо переводить на язык того уголовного процесса, на котором ведется в правоохранительных органах Австрии", – пояснил он.

Отвечая на вопрос о задержании Ерканата Тайжанова уже австрийскими правоохранительными органами, генпрокурор сказал, что не располагает такой информацией. "Насколько мне известно, мера пресечения пока ему не избрана", – сказал г-н Асанов.

Напомним, глава группы компаний "Азбука жилья" и депутат мажилиса парламента IV созыва Ерканат Тайжанов, который обвиняется в присвоении и растрате средств дольщиков, в 2016 году был задержан в Австрии. В СМИ сообщалось, что Ерканат Тайжанов находится там под домашним арестом, а генеральная прокуратура Казахстана ведет переговоры с коллегами из Австрии об экстрадиции беглого бизнесмена на родину. Между тем в Астане недостроены и вовсе не построены девять объектов "Азбуки жилья": "Жетi жол", "Гарант", "Комсомольский", "Династия", "Садовые кварталы", "Комфорт", "Айсанам De Luxe", EXPO Town и EXPO City. Часть лиц по данному делу уже осуждена.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться