В ЕНПФ ответили на критику

9759

Речь шла об административных тратах.

В ЕНПФ ответили на критику Фото: Максим Морозов

По данным фонда, в 2018 году адмрасходы составили 12,2 млрд тенге.

"Согласно данным аудированной финансовой отчетности за 2018 год, составленной в соответствии с требованиями МСФО, административные расходы фонда, включая расходы на амортизацию основных средств, операционную аренду помещений, на поддержку и развитие программного обеспечения, транспорт, безопасность, оплату труда и командировочные, информационно-разъяснительную работу, телекоммуникационные, почтовые, коммунальные и прочие услуги, составили 12,2 млрд тенге", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте фонда

Отмечается, что постоянно проводится работа по сокращению административных расходов. В связи с введением новой организационной структуры штатная численность АО "ЕНПФ" была сокращена за два года на 321 единицу, или 13,9%, а также с января 2019 года – на 246 единиц, или 12,4%.

"В целом за три неполных года штатная численность АО "ЕНПФ" сокращена на 567 единиц, или 25%. Расходы на персонал за два года снижены на 13%", – сообщили в ЕНПФ.

Комиссионные расходы на оплату банковских услуг, услуг по доверительному управлению пенсионными активами составили порядка 8,2 млрд тенге. При этом расходы на комиссионное вознаграждение доверительному управляющему в 2018 году снизились в 2,7 раза в сравнении с 2017 годом. Это решение способствовало тому, что в очередной раз было снижено комиссионное вознаграждение фонда от пенсионных активов и инвестиционного дохода.

Предельная величина комиссионного вознаграждения ЕНПФ устанавливается Законом "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" в размере не выше 7,5% от инвестиционного дохода и 0,025% в месяц от пенсионных активов. В 2019 году оно составляет 5% от суммы инвестиционного дохода и 0,015% в месяц от пенсионных активов. Отмечается, что с 2014 года указанные величины неоднократно снижались и на 2019 год ниже установленных параметров от суммы инвестиционного дохода на 33% (в 2014 – 7,5%), от пенсионных активов – на 40% (в 2014-м – 0,025%).

Напомним, что на заседании Национального совета общественного доверия директор Центра прикладных исследований "Талап", член политсовета партии Nur Otan Рахим Ошакбаев обратил внимание на траты фонда.

"Цифры удручают. На этом фоне впечатляют аппетиты АО "ЕНПФ", которое в год имеет 60 миллиардов комиссионных доходов с наших накоплений, причем, не занимаясь управлением пенсионными активами, взимает 45 миллиардов комиссии с инвестдохода. Одни только административные расходы ЕНПФ составляют 20 миллиардов тенге. Мне тяжело представить, как одна квазигосаошка может в год потратить такую колоссальную сумму в 20 миллиардов на адмрасходы. Для сравнения, содержание одного из самых больших министерств – Минфина, который состоит из 81 госучреждения и администрирует все налоги и бюджеты, обходится нам в шесть миллиардов", – сравнил докладчик.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться