В Казахстане могут ограничить потребление электроэнергии

1953

На днях был зафиксирован исторический максимум потребления энергии за всю историю казахстанской энергосистемы. 

В Казахстане могут ограничить потребление электроэнергии Фото: finance.ifeng.com

АО КEGOC выпустило тревожное сообщение о ситуации в Единой электроэнергетической системе Казахстана, передает inbusiness.kz со ссылкой на официальный сайт компании.

КEGOC информирует, что в декабре текущего года наблюдается значительное увеличение энергопотребления в Единой электроэнергетической системе (ЕЭС) Казахстана.

"Так, 7 декабря 2022 года был зафиксирован исторический максимум потребления за всю историю казахстанской энергосистемы – 16 459 МВт, при этом суммарная генерация электростанций страны составляла только 15 203 МВт. Дефицит покрывался за счет внеплановых перетоков из российской энергосистемы", – говорится в сообщении.

Отмечено, что при таких высоких нагрузках Национальная электрическая сеть, которую эксплуатирует АО KEGOC, работала надежно, в штатном режиме.

"Систематическая нехватка генерации для покрытия потребности в электрической энергии и мощности возникает по причине частых аварийных и неплановых ремонтов на электрических станциях РК.

В условиях значительных дисбалансов системный оператор в целях обеспечения надежной работы ЕЭС Казахстана вынужден объявлять режим "Авария" по Северной, Южной, а также по Западной зоне казахстанской энергосистемы, с вводом ограничений потребления электрической энергии крупными промышленными предприятиями.

При этом полное удовлетворение потребностей населения в электроэнергии для системного оператора является приоритетом", – сообщили в компании.

Читайте по теме:

Казахстанская энергосистема испытывает нагрузки: причины, последствия и решения

В Казахстане потребляют вдвое больше первичной энергии, чем в среднем по миру

Бывший вице-министр энергетики опроверг наличие дефицита электроэнергии в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться