В Казахстане планируют развивать институт поручительства при перевозках

3530

Соглашение дает возможность декларантам представлять генеральное обеспечение в меньшем размере.

В Казахстане планируют развивать институт поручительства при перевозках Фото: pixabay.com

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита подписано главами государств – членов ЕАЭС 19 апреля 2022 года в Москве, передает inbusiness.kz.    

"Соглашение об обеспечении определяет: особенности применения генерального обеспечения по исполнению обязанности по уплате таможенных и иных платежей в связи с перевозкой (транспортировкой) товаров при таможенном транзите; особенности применения поручительства в качестве способа обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей в связи с перевозкой (транспортировкой) товаров при таможенном транзите",  сказал он.

Соглашение об обеспечении, по словам министра, устанавливает возможность для декларантов, отвечающих условиям, определенным в соглашении (опыт работы с генеральным обеспечением при таможенном транзите, отсутствие задолженности по уплате таможенных платежей), представлять генеральное обеспечение в меньшем размере.

"Также декларанту при использовании генерального обеспечения предоставляется возможность оформления сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей на общую сумму, превышающую размер предоставленного генерального обеспечения на 20% и 30% Кроме того, соглашение об обеспечении направлено на развитие поручительства. В целом определены общие условия признания поручителей нацгарантами и применение для них упрощений  размер обязательств поручителя по договору поручительства может превышать размер предоставленной гарантии надлежащего исполнения обязательств перед таможенными органами",  продолжил он.

Ратификация соглашения даст возможность стране развить институт поручительства и тем самым улучшить условия наших национальных перевозчиков при перевозке товаров, пояснил Жамаубаев. 

"Кроме того, развитие поручительства позволит финансовым институтам шире использовать свои возможности в данной отрасли, а также привлечь частные инвестиции и создать конкурентную среду на площадке ЕАЭС. После ратификации соглашения имплементация положений соглашения в национальное законодательство не требуется. Дополнительных финансовых затрат, связанных с реализацией данного соглашения, не потребуется",  уточнил он.

При этом на сегодня соглашение уже ратифицировано: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией. 

Отметим, что мажилис ратифицировал соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Читайте по теме:

Новому главе "Самрук-Казына" посоветовали наладить производство вагонов

Железнодорожная станция в СКО перегружена из-за российских вагонов

Почему иностранным перевозчикам ДОЗВОЛено выдавливать отечественные компании с рынка?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться