В МЧС назвали проблемные гидросооружения

1423

Минэкологии не завершило реконструкцию Капшагайского водохранилища, которое в весенний период может мгновенно наполниться и разрушиться.

В МЧС назвали проблемные гидросооружения Фото: primeminister.kz

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, вызывает особое опасение состояние гидротехнических сооружений. Необходимо уделить внимание вопросам создания свободных объемов в водохранилищах, передает inbusiness.kz.               

"Без этого невозможно регулировать безопасный уровень рек. По нашим данным, в стране насчитывается 1806 сооружений, из них 471 требует ремонта (в республиканской собственности – 94, в коммунальной – 327, в частной – 44, без хозяев – 6), наибольшее количество из которых размещаются в Карагандинской области – 160, в Восточно-Казахстанской – 93, в Актюбинской – 56 и в Алматинской области – 41. Оценка технического состояния сооружений затруднена из-за отсутствия анализа состояния и результатов работы госорганов и частных владельцев по их ремонту, а также ежегодными изменениями министерством экологии их числа", – сказал он.

Для примера, в начале 2022 года их было 1823, пояснил министр.

"Министерством экологии не завершена реконструкция поврежденного в 2021 году Капшагайского водохранилища в Туркестанской области, которое в весенний период может мгновенно наполниться и разрушиться, где в опасной зоне расположено 7 населенных пунктов (Казата, Танатар, Шаян, Жамбыл, Шыбыт, Таскудык), в которых проживает свыше 15 тысяч человек. Требует решения проблема ремонта плотины № 87 на канале имени К. Сатпаева в Павлодарской области, разрушение которой может повлечь подтопление 460 домов в двух населенных пунктах (Шидерты, Шикылдак) и перебои с водоснабжением Астаны и Караганды", – отметил глава МЧС.

Кроме того, по словам министра, требуют ремонта 471 гидротехническое сооружение в Карагандинской (160), Восточно-Казахстанской (93), Актюбинской (56), Алматинской (41), Акмолинской (21), Жамбылской (15), Атырауская (14), Кызылординской (14), Туркестанской (12), Костанайской (12), г. Алматы (9), Западно-Казахстанской (7), области Жетысу (5) Северо-Казахстанской (4), области Абай (3), области Улытау (2), Мангистауской (1) и Павлодарской (1) областях и в Шымкенте (1).

"При этом минэкологии учитывает ремонтные работы только республиканских сооружений, коммунальные и частные остаются без внимания на протяжении многих лет. Об этом свидетельствует проект комплексного плана развития водной отрасли, в который не вошли мероприятия по ремонту и модернизации коммунальных и частных гидротехнических сооружений. В настоящее время сложная ситуация складывается на Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе, где от неправильного регулирования воды уже накоплено 4,9 млрд кубометров воды, что на 2,2 млрд кубометров больше, чем в прошлом году. С 14 января начат сброс в Арнасайское понижение с расходом 300 кубометров в секунду", – пояснил Ильин.

Возможная паводковая ситуация осложняется тем, по его мнению, что ледостав в северных районах Кызылординской области устанавливался при расходах воды порядка 300-400 кубометров в секунду, а увеличенные до 500 кубометров расходы практически не дошли до города Кызылорды, на момент установки ледяной трубы.

"Ситуация также усложняется выпавшим на территории Туркестанской области снегом (на 12 января 2023 года площадь его покрытия составила 94%). При этом в горах по всей области запасы снега больше нормы на 47-49%. Это приведет к практически нерегулируемому увеличению сброса талых вод по реке Арысь в Сырдарью и риску подтопления населенных пунктов в низовьях реки Сырдарьи. Акиматом Кызылординской области в целях проведения взрывных работ на реке выделено 10 млн тенге, 16 января 2023 года объявлен конкурс. Хочу отметить, что данная ситуация находится на контроле у администрации президента", – добавил глава ведомства.

"В целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств в количестве свыше 35 тыс. человек, порядка 11 тыс. ед. техники, 12 единиц воздушных судов "Казавиаспаса", более 650 плавательных средств и свыше 3 тыс. мотопомп (МИО – 26 562/9855, МЧС – 4231/833, МВД – 3653/697, НГ – 1499/76). Степень готовности регионов к паводкам будет проверена в ходе Республиканского командно-штабного учения "Көктем-2023" со штабом управления в городе Караганде", – резюмировал министр.

Читайте по теме:

Алихан Смаилов поручил создать оперативные штабы и подготовиться к паводкам

МЧС: В зоне риска подтоплений 255 населенных пунктов

В Туркестанской области не исключен режим ЧС в результате затоплений

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться