В минсельхозе сообщили о сужении рынка сбыта муки

2318

Производство муки в объеме 3,3 млн тонн превышает в разы внутреннее потребление страны и занимает одну из лидирующих позиций в мире по объемам экспортных поставок.

В минсельхозе сообщили о сужении рынка сбыта муки Фото: pixabay.com

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, по итогам 2022 года объем производства продуктов питания увеличился на 3,9% и составил 2,9 трлн тенге, передает inbusiness.kz.            

"Растет приток инвестиций в отрасль, в 2022 году объем инвестиций в основной капитал производства продуктов питания составил 141 млрд тенге, или рост на 12%. Несмотря на вводимые в прошлом году ограничения на экспорт по отдельным позициям, за счет наращивания объемов производства экспорт продукции АПК по итогам 2022 года составил 5,6 млрд долларов, что на 46% превышает уровень 2021 года", – сказал он.

При этом экспорт переработанной продукции АПК увеличился на 64% и составил 2,3 млрд долларов. Доля переработанной продукции в экспорте выросла с 37% до 42%, добавил министр.

"По структуре отраслей переработки первую тройку занимает производство муки – 17%, производство молочных продуктов и мясной продукции – по 16% соответственно. Далее идут производство растительных масел (8%), сахара (4%) и круп (2%). Если рассматривать развитие переработки по конкретным направлениям, лидирующую позицию занимает зерноперерабатывающая отрасль. В общем объеме производства продуктов питания доля отрасли составляет 21%. Функционируют 350 предприятий (мука, крупа, макароны, глубокая переработка зерна)", – продолжил он. 

При этом производство муки в объеме 3,3 млн тонн превышает в разы внутреннее потребление страны (1,4 млн тонн) и занимает одну из лидирующих позиций в мире по объемам экспортных поставок (1,9 млн тонн), уточнил Карашукеев.

Обеспеченность внутреннего рынка отечественным производством муки составляет 237%, по макаронным изделиям – 122%, крупе – 102%.

"Проблемным вопросом здесь является сужение рынков сбыта казахстанской муки из-за развития собственной переработки в традиционных странах-импортерах за счет введения ими протекционистских мер господдержки (введение дифференцированных ставок пошлин на ввозимое зерно (0%) и муку (10%) Узбекистаном). В этой связи министерством принимаются меры по расширению рынков сбыта продукции. Так, в рамках недавнего визита главы государства в КНР мы работаем над расширением экспорта продукции зернопереработки в Китай и включением новых компаний в реестр поставщиков", – пояснил он.

Также, по его словам, принимаются меры государственной поддержки для стимулирования бизнеса в открытии новых производств через инвестиционное субсидирование до 25% затрат при строительстве и модернизации предприятий по глубокой переработке зерновых культур, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выделение льготных кредитов на пополнение оборотных средств в рамках "Экономики простых вещей", налоговые льготы в виде снижения НДС на 70%, а также возмещаются транспортные затраты при экспорте до 30%.

В текущем году начата реализация 11 инвестиционных проектов общей мощностью 58 тыс. тонн крупяных и макаронных изделий и 21 тыс. тонн крахмалопродуктов.

Читайте по теме:

Стимулировать развитие высоких переделов зерна предложили в Казахстане
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться